Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Центр обслуживания предпринимателей ЮКО прошла «Вторая выставка инвестиционных проектов»



В Центр обслуживания предпринимателей ЮКО прошла «Вторая выставка инвестиционных проектов»

В Центр обслуживания предпринимателей ЮКО прошла «Вторая выставка инвестиционных проектов»Вчера, в Центре обслуживания предпринимателей Южно-Казахстанской области состоялась «ІІ выставка инвестиционных проектов ЮКО». Мероприятие организовано по поручению акима области А.Мырзахметова, сообщает пресс-служба центра

Целью выставки является реализация проектов, представленных районами ЮКО, представителям деловых кругов, производственных предприятий и организаций, органов государственного управления, ответственных за развитие национальной экономики. На выставке были представлены презентационные стенды около 40 инвестиционных проектов в Махтааральском, Шардаринском, Сарыагашском районах области и выпускаемая продукция компании.

 «Первый день работы ярмарки прошел на высоком уровне, были заключены ряд меморандумов между акиматами и представителями бизнеса – говорит заместитель акима области Сапарбек Туякбаев. В том числе, в районы были привлечены не малые  инвестиции. Это говорит о том, что предприятия и проекты в сельской местности будут вновь запущенны, появятся новые рабочие места. Сегодня, во второй день работы «Выставки инвестиционных проектов ЮКО», будут представлены инвестиционные проекты Махтааральского, Шардаринского и Сарыагашского районов, мы также планируем заключить соглашения о сотрудничестве с инвесторами, которые проявляют большой интерес  развития своего бизнеса в ЮКО – заключил С.Туякбаев.


В рамках презентации акимов районов потенциальным инвесторам был предложен разнообразный спектр инвестиционных предложений, среди которых строительство, деревообработка, фармацевтика, пищевая промышленность, сельское хозяйство, сфера услуг и многое другое. Представлена также информация о полезных ископаемых и ресурсах регионов и о свободных территориях в индустриальных зонах.

На ярмарке, предприниматели также смогли задать свои вопросы касающиеся развития своего бизнеса. Так, предприниматель из Шардаринского района занимающиеся скотоводством, задал вопрос касательно проведения электрических сетей на предприятие.

«Существуют два пути решения данного вопроса – говорит С.Туякбаев. Вы можете получить поддержку в рамках госпрограммы, т.е. 50% расходов на установку линий электропередач вам возместит государство. Второй путь это установка солнечных батарей или получение электроэнергии по биогазовой установке – добавил С.Туякбаев. Решение данного вопроса было поручено аппарату акима района, ТОО «Шымкент-Инновация» которое расположено в здании ЦОП и менеджерам центра.

«Каждый инвестиционный проект выставленный сегодня найдет поддержку со стороны акимов районов, ЦОПа до полной его реализации, тем самым будут созданы все условия для увеличения социального благосостояния в районах области – говорит директор Центра обслуживания предпринимателей ЮКО Нуржан Альтаев. Я хочу отметить что условия прописанные в меморандумах которые были заключены неделю тому назад, на первой выставке, уже реализуются. Акиматами Толебисского и Тюлькубасского районов области уже подготавливаються все документы для выделения земельных участков инвесторам – добавил Н.Алтаев.

Каждую субботу в ЦОП ЮКО инвесторам будет представлена информация по трем районам области еженедельно до 24 августа.

По итогам первого дня выставки были подписаны 15 меморандумов между районными акиматами и инвесторами на общую сумму 4,1 млрд теңге, среди них проекты по строительству завода по переработке и выпуску полиэтиленовых изделии, швейной фабрики в Махтааральском районе, заводов по выпуску асфальта и сельхозтехники в Шардаринском районе,  строительство современного аквапарка  на площади 10 Га и завода по переработке битума в Сарыагашском районе и т.д. Также, в рамках реализации проектов в районах будут созданы около 400 новых рабочих мест.

Напомним, в первый день выставки были подписаны 9 меморандумов на общую сумму 57,6 млрд теңге, среди них проекты по освоению земельных участков для возведения интенсивных садов на площади свыше 100 га в Тюлькубасском, создание туристического центра Казыгурстском районе, выращивание грибов сорта «трюфель» на территории 10 в Толебисском районе и т.д.

 

В Центр обслуживания предпринимателей ЮКО прошла «Вторая выставка инвестиционных проектов»

 

В Центр обслуживания предпринимателей ЮКО прошла «Вторая выставка инвестиционных проектов»

 

В Центр обслуживания предпринимателей ЮКО прошла «Вторая выставка инвестиционных проектов»

ИА ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.474 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>