Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Музеям Казахстана переданы путеводители на английском языке



Музеям Казахстана переданы путеводители на английском языке

 

АЛМАТЫ. 25 января. КАЗИНФОРМ /Екатерина Ионова/ - Сегодня в Алматы международная организация «British Council» передала 18 музеям Казахстана по одной тысяче экземпляров путеводителей на английском языке, разработанных специально для каждого из них.

В ходе проекта, который был начат еще в мае прошлого года, британские студенты, изучающие русский язык, и казахстанские студенты, изучающие английский язык, прошли стажировку в музеях страны. Они получили доступ к музейным материалам и работали под руководством куратора - переводили таблички экспонатов и информацию для посетителей с русского языка на английский.


По словам директора British Council Лины Милошевич, всего в проекте участвовало 18 музеев, 12 из них находятся в Алматы, два - в Астане, остальные - в регионах Казахстана. «В этом году мы планируем подключить к проекту еще 10 музеев страны. Все они получат вариант путеводителя в электронном виде для использования материалов в дальнейшем», - сказала Л. Милошевич.

В течение следующей фазы проекта, намеченного на этот год, British Council планирует провести республиканский конкурс среди студентов IT-специальностей на разработку вебсайта, который объединит казахстанские музеи. Создание веб-ресурса, уверена Л. Милошевич, поможет популяризовать культурное наследие Казахстана среди англоговорящих людей по всему миру.

«В ходе реализации проекта нам удалось успешно достичь сразу нескольких целей: приобщить молодых казахстанцев к культурному и историческому наследию родной страны, познакомить британскую молодежь с богатой историей Казахстана и поддержать государственную политику трехъязычия посредством продвижения английского языка», - отметила глава организации.

Реализация проекта проходит при поддержке акимата Алматы и Министерства культуры РК.

British Council - международная организация Великобритании, осуществляющая свою деятельность в сфере образования и культуры. В Казахстане работает с 1994 года.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 15
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.022 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>