Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Блогеры: «Теракт без требований – российское ноу-хау»



Блогеры: «Теракт без требований – российское ноу-хау»

 

Взрыв, прогремевший в московском аэропорту «Домодедово» 24 января примерно в 16:30, по официальным данным, унес 35 жизней, 120-150 человек были ранены и доставлены в больницы с разной степенью тяжести. Смертник, взорвавший, по разным источникам, от пяти до семи кг взрывного устройства в тротиловом эквиваленте, находился в зоне международных перелетов, где и сработала бомба.

По словам очевидцев, в зал вошел мужчина с сумкой, после чего прогремел взрыв.


Официальных данных по поводу личности террориста пока нет, однако некоторые источники предполагают, что это был мужчина кавказской национальности. По другим же данным, смертник был арабом, по третьим – женщиной.

Данное событие получило широкий отклик в российских интернет-блогах. Если изначально это были стихийные сообщения о взрыве и полное непонимание ситуации, то позже прослеживались четкие версии со слов очевидцев:

 

 

ЧТО ПРОИЗОШЛО?

 

Из Twitter Ильи Варламова: «Приехал, Собянин и Громов сейчас будут, много прессы. Около МКАД скорая врезалась в отбойник. На встречу по каширке несутся скорые. Говорят 31 погибший, 7 кг тротила, взорвался встречающий. По слухам погибших больше 70».

Viktor_BAD RT @oper417: RT @likhtenfeld: «По оценкам моих сотрудников около 70 погибших! Сергей вынес 15 человек раненых!»

@OlgaMalysheva: «Более чем проверенная информация! Там мои друзья, сотрудники и коллеги».

Stassia: «Наши пишут, что в Домодедово взорвался смертник, жертв минимум 10. И как обычно, никакой офиц. Информации».

Laddove: «В 17:34 мне удалось дозвониться до нашего водителя, Андрея Абросимова. Он сказал мне, что ранен, его «зацепило шрапнелью», он весь в крови и лежит на полу в медпункте. «Сильно задело, - добавил. - Больно очень». Я спросил его, занимаются ли им. Он ответил: «Да нет, какое, тут такой бардак кругом...».

Через пять минут я снова попытался соединиться с ним, чтобы спросить, не нужно ли его забрать оттуда (в Домодедово направляются два других наших водителя). Но пока дозвониться больше до него мне не удается.

Андрей стоял с табличкой в зале международного прилета, встречая нашего пассажира из Германии. По-видимому, взрыв произошел совсем рядом с ним».

rhunwolf:

Пишет Илья Лихтенфельд, гендиректор ООО «Мега Фуд» и совладелец Симачев-бара:

«Не можем найти сотрудницу, которая была на смене. Нигде её нет. Сейчас в новостных лентах начинают занижать кол-во погибших. У людей находящихся рядом с Домодедово начинаются перебои с сотовой связью».

@varlamov: «Много погибших, у меня там сотрудники работают. Теракт произошёл в зоне международного прилёта. Нет света, разорванные тела».

@emenschikova: «У меня там бизнес, много сотрудников. В Домодедово теракт! Страшный взрыв в здании аэропорта! Десятки тел разорванных людей! Звоните близким. RT».

 

КТО ВИНОВАТ?

 

После разбора полетов, т.е. поняв общую ситуацию, блогеры активно начали обсуждать: «Кто это сделал?» и «Кому это нужно?»

Так, к примеру, блогер assional пишет:

«Владимир Владимирович! Мы бы вас все равно выбрали!!! Зачем????».

Batkamakhno: «Путин и его банда».

Другой же пользователь сети serj_nickel не обвиняет никого напрямую, но дает понять, что теракт был кому-то на руку:

«Нет, ну я понимаю — взрывы домов. Пришёл, положил бомбу, нажал на кнопку — готово. Я понимаю — взрывы в метро. Проконтролировать многомиллионный пассажиропоток в смысле наличия взрывчатки невозможно в принципе.

Но…аэропорт?! С рамками металлоискателей, с многочисленными охранниками, со служебными собаками, с просвечиванием багажа и сниманием обуви?

У меня выстраивается такая логическая цепочка. Москва — объективно самый развитый город России. Аэропорт — самый технически развитый объект массового обслуживания. Домодедово — самый новый и самый продвинутый аэропорт Москвы. То есть, по идее, аэропорт Домодедово должен быть самым безопасным местом массового скопления людей в России».

Блогеры не оставили без внимания и предстоящие выборы. Так, sputnik_zakata пишет: «Теракты в Москве - традиционный и неотъемлемый атрибут предвыборной кампании недрасосов».

 

РАССЛАБЛЕННОСТЬ СПЕЦСЛУЖБ?

 

 

Ibigdan: «Ориентировка с предупреждением, что у нас кто-то что-то готовит, появилась где-то за неделю до взрыва, - рассказал Life News источник в службе безопасности аэропорта. - Причем называлось даже место - то самое, рядом с таможенным контролем.

Охранники рассказывают, что в последнее время никакой работы непосредственно над обеспечением безопасности практически не велось.

За последние месяцы штат охраны сократили на 50 процентов, - говорит наш собеседник. - Милиция только и делала, что обирала прилетающих из Средней Азии».

shadow_of_raven: «Как предотвратить теракты. Баян.

Сначала накатал большой пост, но поскольку там таки было пару вещей, косвенно прикасающихся к гостайне, решил оставить только этот, короткий пост.

1. Никакие девайсы и хитроумные системы НЕ ПОМОГУТ предотвратить теракт. Даже в аэропорту, где вас просвечивают всем, чем можно, и то можно устроить такой барабум, что никому мало не покажется. Я знаю как, но вам не скажу, естественно.

2. Следовательно, теракт могут предотвратить только люди. Причем работа этих людей подразделяется на ТРИ части: аналитическая, оперативная и ежедневная.

3. Вот аналитики, кстати, зависят от СТС. Просеивание интернет трафика, специальные технологии поиска, создание псевдоэкстремитских сайтов, трояны подозрительным пользователям, пробивание по IP, прослушка и проглядка - все это даем им пишу для ума. Хотя, сбор инфы - это конечно задача оперативников тоже 8). Потом - анализ полученного материала, написание сценариев, отдача его в оперативную работу.

4. Оперативники - на них ложится самое сложное. Найти, вычислить, взять за задницу, уничтожить, посадить. Организовать прослушку/слежку. Организовать работу с агентурой и её вербовку. Сбор инфы. Предотвратить, если становится уже все ясно.

5. Ежедневная работа. Самая простая, и, тем не менее, самая эффективная. Эффективней нет ничего. Это проверка паспортов, задерживание подозрительных граждан, проверка автомобилей, патрулирование поездов, проверка подозрительных предметов.

Все три ступени антитеррора в России провалены полностью. Аналитики еще кое-как трепыхаются, но и то.. Оперативники предпочитают зарабатывать деньги, или же исполнять политические заказы. А уж про ежедневную работу органов милиции вы и сами знаете. Их задача сейчас не охранять порядок и проверять подозрительных личностей, а ЗАРАБОТАТЬ КАК МОЖНО БОЛЬШЕ. И это единственное, что их волнует.

Таким образом, пока в России не будет проведена серьезная реформа органов внутренних дел, а также ФСБ - вас будут убивать. Пока властные структуры не сменяемые в результате выборов или иных механизмов - вас будут убивать. Просто учтите это.

p.s. Пример проваленной аналитической работы - теракты 9/11 в США. Пример проваленной оперативной работы - Норд-Ост. Пример проваленной ежедневной работы - взрыв на Каширском шоссе и взрыв двух самолетов в 2005м (тогда было вообще замечательно - шахидки дали менту взятку, чтобы он их не досматривал)».

 

КАВКАЗСКИЙ ФАКТОР

 

Leningad: «Проделки Жириновского или кавказцев? Взрыв выгоден двум сторонам...

Кавказ отомстил Жирику за «Бла Бла Бла»... Ну и вообще они любят это дело...

Жирику выгодно взорвать - хороший довод к словам в защиту Русских и месть Кавказу за требование выгнать с гос.службы».

nagliy: «Выборы через два года, поэтому во всем виноваты чеченцы и менты, без вариантов. Даешь срочную реформу. Дня через 3-4 как раз появится левая запись какого-нить непонятного террориста, непонятно чего хотящего. Теракты без выдвижения требований - это чисто российское ноу-хау)))».

mamothriveryakh: «Да еще не забудут показать голову. Обязательно голову и скорбящих родителей где нить в Хасавюрте, «наш мальчик уабсалютне неуиновнек...».

zhaneetta: «И я не перестаю задавать вопрос, зачем России Кавказ? Нам что самим эти миллиарды некуда девать?».

 

ПОСЛЕ ДРАКИ КУЛАКАМИ НЕ МАШУТ

 

Таким образом, по мнению блогеров, вырисовываются «трое» виновных:

- Предстоящие выборы, и все, что с ними связано;

- Спецслужбы, которые настолько коррумпированы, что забыли о своих прямых обязанностях;

- Выходцы с Кавказа.

Виновен ли кто-то из вышеперечисленных, или же это действительно бородатый араб, на «голову» которого вешают дело, сказать пока трудно. Однако факт остается фактом, и погибли ни в чем неповинные люди, которые возможно ругали власть за допущенные террористические акты, но даже не подозревали, что однажды сами станут их жертвой.

 

Информационно-аналитический портал Кворум.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.478 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>