Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Алматинским фигуристам негде тренироваться



Алматинским фигуристам негде тренироваться

Алматинским фигуристам негде тренироватьсяНа зимней Олимпиаде 2018 года, возможно, представлять Казахстан по фигурному катанию будет некому. Начинающим и перспективным спортсменам негде оттачивать своё мастерство. Одними из первых о наболевшей проблеме заговорили алматинские фигуристы. Сегодня они заявили, что в городе у них нет места для тренировок. А объекты, построенные когда-то к Азиаде, до сих пор остаются вне досягаемости.

Во Дворце спорта имени Балуана Шолака аренда ледовой арены стоит 60 тысяч тенге в час. Фигуристам это не по карману. Поэтому они написали письмо в агентство по делам спорта и физической культуры с просьбой помочь.

КУРАЛАЙ УЗАРОВА, ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР СБОРНОЙ КАЗАХСТАНА ПО ФИГУРНОМУ КАТАНИЮ:


- Кататься негде, это был крик души. Родители бегают, стараются, но и у них уже стали руки опускаться, столько писем было, родители даже пытались построить сами ледовую площадку, но не нашлось участка для этого.

А пока фигуристы обкатывают ледовые арены всевозможных супермаркетов. Там,  говорят они, лед немного доступнее. Правда, мастерство особо не отточишь.

- Нас называли дети магазинов, потому что мы раньше катались там, но мы взрослеем, выступаем на международных соревнованиях, нам нужна стандартная площадка, чтобы показывать хорошие результаты.

Чтобы окончательно не растерять свои навыки и добиться хоть каких-то результатов, алматинцы на время каникул нашли выход из ситуации.

Начинающим фигуристам тренироваться на льду необходимо ежедневно по 3-4 часа. В городе у спортсменов на эти цели уходит в среднем 10 тысяч тенге. Чтобы хоть немного сократить эти расходы, родителям фигуристов приходится возить за 40 километров от Алматы, где аренда ледовой арены намного дешевле.

Но когда начнется школа, ездить за город на каток уже не получится. Поэтому сейчас фигуристка Карина Узакова практически все свое свободное время проводит на льду. Впереди у нее международные соревнования в Гонконге. И Карина мечтает выступить достойно.

КАРИНА УЗАКОВА ФИГУРИСТКА:

- Очень обидно, нам вместе с партнером, потому, что много хочется добиться, кататься, а условий нет таких, как в России.

В самом Дворце спорта имени Балуана Шолака сообщили, что снизить аренду  для ледовой арены они не могут. Капитально отремонтированный к Азиаде комплекс, находится на полной самоокупаемости. В день на его содержание администрация тратит 2 миллиона тенге.

ЮРИЙ ЗАХАРИН, ДИРЕКТОР ДВОРЦА СПОРТА И КУЛЬТУРЫ ИМ. Б. ШОЛАКА:

- Например, за квартал мне надо вот оплатить 37,5 миллионов налогов на имущество, я уже не вкладываю сюда коммунальные услуги, зарплату сотрудникам, содержание здания. Если не будет содержаться оно в том же виде, то через год или два окажется в плачевном состоянии.

Теперь просить помощи у государства вместе с фигуристами намерено и руководство Дворца спорта. И если чиновники сделают послабление в налогообложении, то аренда ледовой арены автоматически снизится в разы.

Сайт Телекомпании «Седьмой канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 14
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.143 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>