Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В конкурсе на присуждение образовательных грантов принимают участие около 69 тысяч человек



В конкурсе на присуждение образовательных грантов принимают участие около 69 тысяч человек

В конкурсе на присуждение образовательных грантов принимают участие около 69 тысяч человекВ конкурсе на присуждение образовательных грантов принимают участие около 69 тысяч человек, сообщил министр образования и науки Казахстана Бакытжан Жумагулов.

«В конкурсе на присуждение образовательных грантов участвуют 68 742 человек, в том числе 51 707 человек с казахским языком обучения, 17 035 - с русским языком обучения. С сертификатом ЕНТ - 50 997 человек, комплексного тестирования - 16 072», - сообщил Б.Жумагулов сегодня на брифинге в Астане.

Как отметил глава МОН РК, средний конкурс на одно место в этом году сравнительно ниже прошлогоднего и составляет 2,3 человека против 2,8 в 2012 году. «По очной форме обучения - это 2,1 человека на одно место, заочной - 3,6», - уточнил министр.


Для отдельных категорий абитуриентов установлены квоты приема. Так, для сельской молодежи, поступающих на специальности, определяющие социально-экономическое развитие аула (села) - 30%; инвалидов I, II групп, инвалидов с детства, детей-инвалидов - 1 %; лиц, приравненных по льготам и гарантиям к участникам войны и инвалидам войны - 0,5%; лиц казахской национальности, не являющихся гражданами РК, - 2%; детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей - 1%.

Напомним, в этом году право поступить в вуз получили только 95 965 человека. Набравшие наиболее высокие баллы принимают сегодня участие в конкурсе на присуждение образовательных грантов. В 2013 году, по данным МОН РК, всего выделено 35 053 грантов, что на 738 грантов больше, чем в прошлом году.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 7.358 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>