Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Председатель  КТК МФ РК Мажит Есенбаев проинспектировал приграничные пункты пропуска «Кордай» и «Карасу»



Председатель  КТК МФ РК Мажит Есенбаев проинспектировал приграничные пункты пропуска «Кордай» и «Карасу»

Председатель КТК МФ РК Мажит Есенбаев проинспектировал приграничные пункты пропуска «Кордай» и «Карасу» Председатель  Комитета таможенного контроля Министерства финансов Республики Казахстан в ходе рабочей поездки посетил приграничные пункты пропуска «Кордай» и «Карасу», расположенные на казахстанско-кыргызской границе, сообщает пресс-служба КТК МФ.

Председатель Комитета таможенного контроля Министерства финансов Республики Казахстан посетил с рабочим визитом таможню «Кордай» Департамента таможенного контроля по Жамбылской области.

На таможенном посту «Кордай» рассмотрен ход реализации Протокола о порядке осуществления совместного таможенного контроля в отдельных автомобильных пунктах пропуска на казахстанско-кыргызской государственной границе.


Совместный таможенный контроль предусматривает оптимизацию контроля товаров физических лиц и транспортных средств для личного пользования,  перемещаемых через  казахстанско-кыргызскую границу. Основной целью введения совместного контроля является ускорение и упрощение таможенных операций  на  границе.

В ходе визита Председателем Комитета была проведена проверка работы по осуществлению таможенного контроля за перемещением через таможенную границу товаров и транспортных средств, в соответствии с требованиями таможенного законодательства.

Особое внимание уделено вопросам усиления борьбы с контрабандой товаров, профилактики коррупционных правонарушений, взаимодействия с правоохранительными органами, а также вопросам совершенствования таможенного администрирования и развития транзитного потенциала страны.

Председатель Комитета встретился с представителями местных исполнительных органов и прокуратуры Кордайского района, а также пограничной службы КНБ РК.

При посещении приграничного таможенного поста «Карасу» таможни «Кордай» состоялась встреча Председателя Комитета с представителями Уполномоченных экономических операторов, действующих на территории Кордайского района Жамбылской области.

В ходе встречи отмечено, что увеличение взыскания таможенных платежей и оздоровление криминогенной ситуации на казахстанско-кыргызском направлении удалось достигнуть с помощью реализации программы «зеленый коридор».

Также были озвучены меры, принимаемые Комитетом таможенного контроля МФ РК в целях упрощения таможенных процедур и влияния установленных ценовых индикаторов на объемы грузоперевозок уполномоченными экономическими операторами.

В ходе поездки были даны поручения по неукоснительному соблюдению действующего законодательства, принятию действенных мер по созданию необходимых условий для участников внешнеэкономической деятельности, перемещающих через таможенную границу товары, сокращения времени прохождения процедур таможенного контроля физическими лицами, следующими через таможенную границу.

Кроме того, в г.Бишкек (Кыргызская Республика)  состоялась встреча руководителей таможенных служб Республики Казахстан и Кыргызской Республики на которой был расмотрен ряд актуальных вопросов и приняты решения по дальнейшему развитию таможенного сотрудничества.

Сотроны обсудили вопросы  применения совместного контроля на казахстанско-кыргызской границе, взаимодействия таможенных органов на железнодорожной станции «Маймак» с учетом текущей ситуации, функционировании пункта пропуска «Кеген». Руководители таможенных служб также подтвердили готовность по активизации совместной работы по правоохранительной линии с целью предотвращения правонарушений в сфере таможенного дела.

В числе рассмотренных вопросов состоялось обсуждение проводимой работы Кыргызской Республикой по вступлению в Таможенный союз.

ИА ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.321 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>