Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Премьер-Министр РК провел совещание по вопросам реализации программы «Доступное жилье-2020» и проведения уборочной кампании



Премьер-Министр РК провел совещание по вопросам реализации программы «Доступное жилье-2020» и проведения уборочной кампании

Премьер-Министр РК провел совещание по вопросам реализации программы "Доступное жилье-2020" и проведения уборочной кампанииСегодня в Үкімет үйі Премьер-Министр РК Серик Ахметов провел в селекторном режиме совещание по вопросам реализации программы «Доступное жилье-2020», развития строительной индустрии и проведения уборочной кампании, передает премьер-министра РК.

О ходе реализации программы «Доступное жилье-2020» доложил вице-министр регионального развития РК Серик Нокин.

«За шесть месяцев текущего года по всем источникам финансирования введено в эксплуатацию 3 млн. кв. метров жилья или 46% годового плана. В общем объеме ввода жилья более 60% или 1,8 млн. кв. метров приходится на долю ИЖС», - сообщил С.Нокин.


По его словам, на строительство арендного жилья для очередников в 2013 году предусмотрено 17,5 млрд. тенге. «Если ранее ежегодно строилось порядка 2-2,5 тыс. квартир, то в этом году планируется построить 4 тыс. квартир общей площадью 285 тыс. кв. метров. Фактически по итогам полугодия введено в эксплуатацию 632 квартиры площадью 38,4 тыс. кв. метров арендного жилья или 13% годового плана. Основной ввод, по информации акиматов, намечен на третий и четвертый кварталы», - добавил С.Нокин.

На строительство арендного жилья для молодых семей в 2013 году предусмотрено 10 млрд. тенге. Планируется построить 117 тыс. кв. метров, за шесть месяцев построено 314 квартир площадью 19,3 тыс. кв. метров или 17% от запланированного строительства. Основной ввод жилья также запланирован на третий и четвертый кварталы т.г.

По линии жилстройсбережений в 2013 году планируется ввести 451,5 тыс. кв. метров жилья. За отчетный период построено 80 тыс. кв. метров или 1200 квартир. На эти цели в текущем году предусмотрено 30,1 млрд. тенге.

«Программой в 2013 году предусмотрен ввод жилья в объеме 6,6 млн. кв. метров. Однако мы считаем, что имеется возможность обеспечить объемы на уровне не ниже прошлогодних – 6,8 млн. кв. метров», - заявил вице-министр.

Также по данному вопросу выступили председатель правления АО «Жилстройсбербанк» Н.Наурызбаева, глава АО «КЖСК» К.Айтекенов, заместитель председателя правления АО «ФНБ «Самрук-Казына» Д.Ердебай, а также ряд акимов областей. По вопросу развития стройиндустрии доложил первый вице-министр индустрии и новых технологий А.Рау.

«План 2013 года на уровне 6,8 млн. кв. метров должны быть выполнен. У нас для этого все ресурсы, возможности есть», - распорядился С.Ахметов.

В этой связи он поручил МРР обеспечить постоянный мониторинг и жесткий контроль за реализацией Программы по всем направлениям, акиматам областей, городов Астана и Алматы до конца этого месяца принять меры по освоению выделенных средств.

По второму вопросу – о ходе проведения уборочной кампании проинформировал вице-министр сельского хозяйства Муслим Умирьяев.

По его данным, общая посевная площадь всех сельхозкультур по результатам весенне-полевых работ составила 21,4 млн. га. В текущем году подлежат уборке зерновые культуры на площади 15,7 млн. га. По состоянию на 2 августа, с площади 525 тыс. га убрано 830 тыс. тонн зерна при средней урожайности 15,7 ц. с га, что на 5,8 ц. выше показателя прошлого года.

«На сегодняшний день более 67% посевов находятся в хорошем состоянии, в удовлетворительном - более 30%. В связи с этим, прогноз валового сбора зерна в чистом весе составляет порядка 16,3 млн. тонн», - сообщил М.Умирьяев.

На финансирование весенне-полевых и уборочных работ в этом году по линии «Казагро» было выделено 60 млрд. тенге. На уборочные работы выделено 410 тыс. тонн льготного дизельного топлива.

«По предварительным оценкам, урожайность и в целом валовой сбор зерна ожидается больше уровня 2012 года.

Правительством приняты все необходимые меры для организованного проведения уборочной кампании. Для поддержания набранных темпов Минсельхозу и акимам регионов необходимо держать на постоянном контроле ход уборочных работ», - отметил С.Ахметов.

По итогам обсуждения Глава Правительства поручил акимам регионов оказать содействие аграриям в решении вопросов подготовки сельхозтехники, обеспечения ГСМ и другими ресурсами.

Минтранскому совместно с «Қазахстан темір жолы» поручено принять меры по обеспечению необходимого количества вагонов-зерновозов для отгрузки зерна, Миннефтегаза обеспечить контроль за своевременной поставкой ГСМ областям.

ИА ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.664 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>