Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Семее придумали, как снизить стоимость овощей зимой



В Семее придумали, как снизить стоимость овощей зимой

 

 Новую программу по сдерживанию цен на плодоовощную продукцию предлагает рабочая группа специалистов отделов сельского хозяйства и предпринимательства Семея.

 Для ее реализации необходимо предусмотреть в местном бюджете минимум 50 миллионов тенге.


– Все мы с вами перед Новым годом наблюдали взрыв цен на все продукты питания, в том числе и на овощи, которые производятся в нашем регионе. Причем подобная ситуация с ростом цен была практически повсеместно по Казахстану, – отметил начальник городского отдела сельского хозяйства и ветеринарии Семея Сулеймен Медеуов. – Я был просто в шоке, когда услышал по телевидению, что в Петропавловске, исконно картофельном крае, этот овощ стоит по 180 тенге за кг. А в Шымкенте цена картофеля колебалась от 110–120 тенге за кг. Примерно такие же цены на овощи и у нас.

А ведь есть способ влиять на ценообразование вполне законными методами. Семейчане предлагают выделить из местного бюджета по крайней мере 50 млн тенге на закуп всех видов овощной продукции еще на корню, когда цены самые низкие в году. Сейчас в Семейском регионе есть большое современное овощехранилище на 4 тысячи тонн, в котором можно будет хранить эти овощи. Его сдали в эксплуатацию буквально недавно в агрофирме «Приречное». Конечно, овощехранилище находится в частных руках, поэтому надо будет дополнительно предусмотреть и средства на арендную плату. На первый взгляд, это слишком затратное мероприятие. Но если все внимательно просчитать, даже при таких вложениях горожане не останутся внакладе. Наоборот, заготовленную впрок продукцию будут отпускать на рынок именно в такие моменты, когда будет наблюдаться резкий рост цен на овощи. Низкие закупочные цены для предпринимателей, реализующих овощи в розницу, станут гарантом того, что и их цены не будут слишком высоки для потребителей.

Возможно, уже во время второго или третьего квартала текущего года это предложение будет внесено на рассмотрение в городской маслихат. Тогда появится возможность пересмотра бюджета. Но предпринимателям можно уже сейчас пользоваться услугами овощехранилища. К сожалению, технологический процесс не позволяет часто открывать огромные ворота овощехранилища, нарушается температурный режим, что может привести к быстрой порче овощей. Поэтому сейчас отдел предпринимательства работает с бизнесменами для того, чтобы они кооперировались в единые колонны и раз в неделю организованно вывозили необходимое количество продукции в город. Сейчас в резервуаре хранится более 1 тысячи тонн картофеля, 600 тонн капусты и по 500 тонн моркови и свеклы. Отпускные цены оптовикам на уровне 55–60 тенге за килограмм. В целом же в Семейском регионе в прошлом году было собрано 49 тысяч тонн картофеля и 25 тысяч тонн овощей.

– Что касается развития животноводства, то и здесь тоже наблюдается наращивание темпов, – рассказал Сулеймен Медеуов. – В зиму мы вошли с 200 тысячами голов овец, 42 тысячами голов КРС, 17 тысячами голов лошадей и 3,5 тысячи голов свиней. Эти показатели в среднем больше прошлогодних на 102–103 процента. Также рост производства мясной продукции составил 104,5 процента. Всеми крестьянскими хозяйствами региона было выпущено сельскохозяйственной продукции на 12 млрд 100 млн тенге.

Кстати, для того чтобы поддержать те хозяйства, которые специализируются на разведении крупного рогатого скота, в конце прошлого года правительство приняло постановление о безвозмездной поддержке маточного поголовья КРС. Несколько районов ВКО получили субсидии. 212 крестьянских хозяйств Семейского региона уже сейчас получают эти средства. Общая сумма составила 118 млн тенге. Это позволит животноводам сохранить зимой поголовье коров, принять молодняк и вырастить его.

Все это делается далеко не случайно. В рамках Таможенного союза Казахстан имеет явные преимущества для экспорта говядины в Россию, которая завозит из Бразилии и Аргентины 50–60 тысяч тонн в год. Чтобы выглядеть в глазах российских потребителей привлекательно, наше мясо должно быть высокого качества и по приемлемой цене. А это значит, необходимо форсированными темпами увеличивать поголовье КРС в регионе.

Екатерина ГУЛЯЕВА,фото автора, Семей

 

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 19
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.564 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>