Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Великобритании члена сборной Казахстана по таэквандо обвиняют в сексуальных домогательствах



В Великобритании члена сборной Казахстана по таэквандо обвиняют в сексуальных домогательствах

В Великобритании члена сборной Казахстана по таэквандо обвиняют в сексуальных домогательствахВ Великобритании нашего соотечественника обвиняют в сексуальных домогательствах. В Лондоне арестовали члена республиканской сборной по таэквандо. Уже неделю 18-летний Азамат Тенизбаев находится в изоляторе. Инцидент произошёл, когда команда возвращалась с чемпионата мира в Мексике. По словам родственников, в самолёте парень случайно задел рукой сидящую рядом гражданку Великобритании. Девушка посчитала такой жест непристойным и обратилась в полицию, передает телеканал .

На чемпионат мира по таэквандо 18-летний Азамат Тенизбаев отправился в середине июля. Парень занимается спортом с детства. Он был призером многих соревнований и три раза становился чемпионом Казахстана. Однако в этом году международное первенство в Мексике наша сборная покинула без единой награды. Спортсмены уже возвращались домой и должны были совершить пересадку в Лондоне, когда Азамат оказался в неприятной ситуации.


Жазира Тилешева, мать Азамата Тенизбаева:

- В самолете произошел инцидент. Ребенок спал и задел рукой гражданку английской республики, государства. Сонный задел. К нему подходит, значит, по показаниям детей, к нему подошла стюардесса, объяснила ситуацию, ребенок попросил извинения, и на этом все уладилось.

Однако когда самолет совершил посадку в британской столице, молодого спортсмена тут же арестовала полиция. Родственники Азамата говорят: казахстанское посольство предоставило адвоката, который якобы убедил парня, что лучше во всём сознаться.

- Адвокат сказал, если он вину возьмет на себя, его обратно депортируют. И ребенок вину взял на себя.

Но на родину Тенизбаева так и не отправили. Уже больше недели он находится в изоляторе. Самое ужасное, говорят родственники, что когда Азамата арестовали, вся сборная спокойно улетела в Казахстан.

Талгат Тилешев, отец Азмата Тенизбаева:

- Они говорят, что мой сын домогался. Такого не может быть! Тем более в самолете, где полно народу, это совершенно невозможно. Никто из тренеров почему-то не остался с ним и даже не попытался помочь.

В федерации таэквандо нам рассказали: в самолете Азамат сидел отдельно от остальных членов сборной, и об инциденте до самого прилёта в Лондон никто не знал. А остаться со своим подопечным тренеры попросту не могли.

Арман Чилманов, государственный тренер федерации таэквандо Казахстана:

- Хотели мы остаться уже в этом. Ну, у нас хотя не было визовой поддержки лондонской, потому что мы были транзитными пассажирами. И нас проинформировали, что вы нарушаете визовый режим, и вам как бы здесь оставаться нельзя.

Судебный процесс по делу Тенизбаева должен состояться 23 августа. В казахстанском МИДе говорят: интересы спортсмена представляет британская адвокатская контора Мартин Мюррей. И посольство делает все возможное, чтобы защитить права и интересы нашего гражданина.

Михаил Корчевский

 

Сайт Телевизионного канала «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.481 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>