Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстан заинтересован в поэтапном сокращении стартов с Байконура ракет с высокотоксичным топливом



Казахстан заинтересован в поэтапном сокращении стартов с Байконура ракет с высокотоксичным топливом

Астана настаивает на сокращении стартов с Байконура ракет с токсичным топливомПервый заместитель Премьер-министра – министр регионального развития РК Бакытжан Сагинтаев совершил рабочую поездку в Кызылординскую область, сообщает Zakon.kz, со ссылкой на среду пресс-службу Министерства регионального развития РК.

Первый вице-премьер осмотрел место падения ракеты-носителя «Протон-М», запущенного 2 июля текущего года с космодрома «Байконур». В городе Байконур первый заместитель Премьер-министра РК провел совещание по результатам работы комиссии по ликвидации последствий падения ракеты-носителя «Протон-М». О результатах работы рабочей комиссии, созданной распоряжением Премьер-министра РК, по контролю за проведением мероприятий по ликвидации негативных экологических последствий падения ракеты-носителя «Протон-М» доложил министр охраны окружающей среды РК Нурлан Каппаров.


В работе совещания также приняли участие аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев, глава Национального космического агентства РК Талгат Мусабаев, руководитель Федерального космического агентства РФ Владимир Поповкин и другие.

Бакытжан Сагинтаев подчеркнул, что Казахстан обеспокоен ситуацией вокруг падения ракеты-носителя. Произошедшая авария наглядно показала, что наступило время, когда необходимо в двустороннем порядке и комплексно решать экологические вопросы, связанные с деятельностью комплекса «Байконур», заявил первый вице-премьер РК.

Кроме того, казахстанская сторона заинтересована в скорейшем поэтапном сокращении эксплуатации ракет-носителей, использующих высокотоксичное топливо, с переходом на эксплуатацию экологически более безопасных космических ракетных комплексов.

По итогам совещания Бакытжан Сагинтаев дал ряд поручений заинтересованным госорганам, в частности, необходимо ускорить процедуру подписания дополнительного протокола к Соглашению между Правительством РК и Правительством РФ по экологии и природопользованию на территории комплекса «Байконур» в условиях его аренды Российской Федерацией.

Это позволит распространить требования казахстанского экологического кодекса на территории комплекса «Байконур». Казахстан также считает, что российской стороне необходимо рассмотреть вопросы выплаты компенсации жителям прилегающих районов за нанесенный вред здоровью и ущерб экологии региона.

Кроме того, на совещании были обсуждены вопросы разработки Дорожной карты по совместному использованию комплекса «Байконур», подготовки нового межгосударственного соглашения, регламентирующего порядок совместного использования космодрома, а также перспективы развития города Байконур.

ИА ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.924 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>