Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В 2011 году Кыргызстан намерен увеличить экспорт электроэнергии в Казахстан



В 2011 году Кыргызстан намерен увеличить экспорт электроэнергии в Казахстан

 

Бишкек. 25 января. Kazakhstan Today - В 2011 году Кыргызстан намерен увеличить экспорт электроэнергии, прежде всего в Казахстан, передает корреспондент агентства со ссылкой на заместителя министра энергетики КР Автандила Калманбетова.

Как заявил вчера на пресс-конференции А. Калманбетов, по прогнозам, основанным на анализе многолетних данных водообеспеченности республики и прогнозах на 2011 год, в нынешнем году Кыргызстан сможет экспортировать 2,5 - 3 млрд. кВт-ч, что намного больше, чем в 2010 году (тогда экспорт составил 1,47 млрд кВт-ч). Главным и пока единственным импортером на сегодня, как и в прошлом году, для Кыргызстана остается Казахстан. Однако, по словам А. Калманбетова, не исключено появление и других импортеров, правда, он не стал называть, из каких стран. Уже с марта КР планирует организовывать открытые коммерческие торги по продаже электроэнергии.


Одновременно, по его словам, энергетики КР уже прорабатывают с казахскими коллегами вопросы поставки энергии в Казахстан. В ответ на высказанную в адрес Минэнерго критику за продажу электроэнергии Казахстану в прошлом году по низким ценам - от 2,8 до 3 центов за киловатт, которые были установлены ОАО "Электрические станции" (КР) для ряда казахских энергокомпаний, замминистра подчеркнул, что в 2011 году цену на экспорт будет диктовать мировой рынок.

А. Калманбетов также отметил, что, осуществив в 2010 году экспорт в Казахстан, Кыргызстан одновременно погасил перед ним долг за 2009 год, почти в $18 млн, которые были заимствованы для энергосистемы КР. "Но в 2010 году мы расплатились с Казахстаном сполна", - заявил замминистра энергетики КР.

Информационное агентство «Kazakhstan Today»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.018 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>