Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Деловая активность в стране, по мнению казахстанцев, затухает



Деловая активность в стране, по мнению казахстанцев, затухает

Деловая активность в стране, по мнению казахстанцев, затухаетДеловая активность в Казахстане, по мнению самих же казахстанцев, затухает. Доля населения, чье финансовое положение ухудшается, растет. Прогнозы о своем благосостоянии и безработице на ближайшее время носят больше негативный, чем позитивный характер, пишет .

Такие выводы содержатся в опубликованном сегодня (31 июля 2013 года на сайте Агентства РК по статистике квартального отчета конъюнктурного исследования «Деловая активность предприятий Казахстана»).


В рамках этого исследования Статагентство формирует три показателя, характеризующих мнение населения об экономической ситуации в стране исходя из личных ощущений: «Индекс желания покупать» (говорит о финансовом положении респондентов), «Индекс ощущений потребителей» (мнение населения об изменениях в экономике за 12 последних месяцев) и «Индекс экономического климата» (отражает мнение казахстанцев об экономике в следующие 12 месяцев).

Так, если смотреть с начала года, «Индекс желания покупать» имеет понижающийся тренд. В июне, в сравнении с предыдущим месяцем, он опустился на 3 процентных пункта, составив +17%.

- Треть респондентов (30%) в марте 2013 года сообщили об улучшении финансового состояния в собственном домашнем хозяйстве и, соответственно, увеличении спроса на товары длительного пользования по сравнению с предыдущим месяцем. Вместе с тем, 14% респондентов отметили ухудшение финансово-экономического состояния своего домашнего хозяйства, кратко поясняется в отчете.

 «Индекс ощущений потребителей» за июнь также снизился на 3 процентных пункта, опустившись на уровень +16%. В пояснениях к этому результату пишется, что 14% респондентов сообщили об ухудшении экономического положения в стране за последние 12 месяцев.

При этом каждый третий респондент ожидает улучшения ситуации в следующие 12 месяцев. Доля пессимистов, считающих, что ситуация в экономике будет ухудшаться, выросла до 14%. Это привело к тому, что «Индекс экономического климата» снизился на 4%, до уровня +16%.

Говоря о безработице, 13% опрошенных граждан ожидают ее роста, против 9% респондентов, придерживающихся противоположного мнения. Каждый пятый при этом ожидает уменьшения суммы своих денежных накоплений. Чуть меньше (19%) придерживаются обратного мнения.

Обследование было проведено в июне 2013 года, в ходе которого было опрошено 1600 респондентов. Все они - потребители различных групп городского и сельского населения (сотрудники фирм, банков, госучреждений, домохозяйки и пенсионеры).

Основная цель формирования индексов – выявление субъективного мнения граждан об изменениях в экономике страны и в личном домашнем хозяйстве.

Деловой еженедельник «КУРСИВъ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.123 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>