Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Акмолинской области оштрафовали владельцев авто с киргизскими номерами



В Акмолинской области оштрафовали владельцев авто с киргизскими номерами

В Акмолинской области оштрафовали владельцев авто с киргизскими номерамиСотрудниками Управления по борьбе с контрабандой Департамента таможенного контроля по Акмолинской области в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий совместно с сотрудниками транспортной прокуратуры и УДП ДВД области были задержаны автотранспортные средства с государственными номерами Кыргызской Республики.

Об этом сообщил ведущий специалист пресс-службы Департамента таможенного контроля по Акмолинской области Нурлан Искаков


Установлено, что автомашины принадлежат гражданам Кыргызской Республики, а управляют ими согласно доверенностям, выданным в Кыргызстане, граждане Республики Казахстан.

Соглашением Комиссии Таможенного союза «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного Союза и совершения таможенных операций связанных с их выпуском» от 18 июня 2010 года определено, что временно ввезенные транспортных средства могут использоваться на таможенной территории Таможенного союза с освобождением от уплаты таможенных платежей и налогов исключительно иностранными физическими лицами, осуществившими их ввоз.

Передача права пользования (право управления транспортным средством по доверенности) и (или) распоряжения (отчуждение, продажа) временно ввезенными транспортными средствами для личного пользования, другому лицу на территории Таможенного союза допускается при условии их таможенного декларирования и уплаты таможенных платежей и налогов.

Указанные автомашины не могут быть выпущены в свободное обращение на территории Республики Казахстан, так как:

-    являются праворульными транспортными средствами, что противоречит Постановлению Правительства от 9 июля 2008 года №675, в котором установлена обязательность левостороннего расположения органов управления автотранспортных средств, выпускаемых в обращение на территории Республики Казахстан, а также представляемых на первичную регистрацию.

-    выпущены в Японии до 2010 года и не соответствуют экологическому стандарту Евро-4, что противоречит Техническому регламенту, утвержденному Постановлением Правительства от 29 декабря 2007 года №1372.

Между тем, незаконная передача права пользования и (или) распоряжения временно ввезенными транспортными средствами другому лицу влечет уплату таможенных платежей и налогов в бюджет, а также привлечение виновного лица к ответственности, предусмотренной законодательством, а в соответствии с п.4 ст.14 Соглашения, обязанность по уплате таможенных платежей и налогов возникает у декларанта с момента регистрации пассажирской таможенной декларации.

По результатам проверки, владельцы данных автотранспортных средств были привлечены к административной ответственности, в соответствии со статьей 430 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях (транспортировка, хранение, приобретение, пользование или распоряжение транспортными средствами, ввезенными на территорию Таможенного союза с нарушеним таможенных правил), наложены и взысканы административные штрафы.

Решается вопрос о вывозе данных автомашин с территории Республики Казахстан.

В Акмолинской области оштрафовали владельцев авто с киргизскими номерами

В Акмолинской области оштрафовали владельцев авто с киргизскими номерами

ИА ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 15
Работа на дому


Время загрузки страницы 5.119 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>