Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Структура и размер прожиточного минимума в РК находится на оптимальном уровне и соизмерим с возможностями бюджета - МТСЗН



Структура и размер прожиточного минимума в РК находится на оптимальном уровне и соизмерим с возможностями бюджета - МТСЗН

 

АСТАНА. 25 января. КАЗИНФОРМ /Гульнара Жандагулова/ - Федерация профсоюзов РК считает необходимым повысить прожиточный минимум в два раза и изменить методику его расчета.

«У нас с каждым годом увеличивается заработная плата, повышается размер социальных пособий. Однако непрерывный рост цен на товары и услуги  и инфляция сводят на нет эти меры. Также действующие подходы к определению величины прожиточного минимума не стимулируют развитие социальных стандартов», - сказал председатель Федерации Сиязбек Мукашев  на заседании "круглого стола".


«По расчетам независимых экспертов и профсоюзов, этот социальный показатель с учетом роста цен на продукты, товары и услуги должен быть как минимум в два раза выше. Рассчитываемое сегодня соотношение продовольственной и непродовольственной части потребительской корзины 60/40 устарело и не соответствует действительности», - говорится в сообщении Федерации, распространенном на «круглом столе» во вторник.

В свою очередь, вице-министр труда и социальной защиты населения Асель Нусупова в интервью журналистам сказала, что «структура и размер прожиточного минимума в Казахстане находится на оптимальном уровне и соизмерим с возможностями бюджета».

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.930 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>