Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстанцы не исключают девальвацию тенге



Казахстанцы не исключают девальвацию тенге

 

Казахстанцы не исключают девальвацию тенгеСвыше 29% опрошенных деловым порталом  уверены, что несмотря на заверения различных экспертов, курс доллара в Казахстане резко вырастет. При этом, 27,9% респондентов считают, что доллар не перевалит за отметку выше160 тенге.

Около 20% отметили, что не верят в возможную девальвацию тенге и не намерены скупать доллары. Свыше 18% опрошенных деловым порталом Kapital.kz не исключают, что такой сценарий возможен к концу года. Еще 3,6% подчеркнули, что девальвация им не страшна, поскольку они держат деньги в разных валютах.


Как ранее сообщал деловой портал Kapital.kz, причиной повышения курса доллара  в Казахстане является ослабление тенге, а не укрепление доллара на мировой арене. Такое мнение высказал аналитик Lionstone Investment Services LTD Андрей Цион.

Эксперты обращает внимание на то, что первый импульс удешевления тенге к доллару произошел в июне 2012 года. Если до этого момента в течение полутора лет тенге стабильно находился в коридоре 147, 5 – 148,2 тенге за доллар, то с июня по ноябрь 2012 рост составил более 2 тенге, сформировав максимум 150,88 тенге за доллар. До конца того же года курс держался на уровне 150,2 - 151 тенге за доллар.

«И опять же в июне 2013 года мы наблюдаем резкое падение стоимости тенге, по динамике повторяющее события 2012 года. При этом если ослабление 2012 года происходило в течение целого полугодия, то в этом году аналогичный спад произошел за полтора месяца. По всей вероятности, в течение августа-сентября ослабление тенге может продолжиться вплоть до отметки 155 тенге за доллар», - отметил Андрей Цион.

Многое будет зависеть от дальнейшего характера ослабления национальной валюты, подчеркнул эксперт. «Так, резкий спад может повлечь за собой определенную панику среди инвесторов и простого населения, что обеспечит еще более серьезное ослабление вплоть до 158 и возможно даже до психологически важного значения 160 тенге за доллар», - говорит Цион. Этот сценарий, при соответствующих условиях, может разыграться до ноября 2013 года.

 

 

Сайт газеты «Капитал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 20
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.669 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>