Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


«Серебряный стык» на станции Майбулак намерены сдать уже в декабре 2013 года



«Серебряный стык» на станции Майбулак намерены сдать уже в декабре 2013 года

«Серебряный стык» на станции Майбулак намерены сдать уже в декабре 2013 года «Серебряный стык» на станции Майбулак - половину расстояния между Аркалыком и Шубаркулем - строители железной дороги намерены сдать уже в декабре 2013 года. Об этом рассказал аким г. Аркалык Газиз Бекмухамедов, передает корреспондент .

«Во исполнение поручения Лидера нации решается проблема транспортной «тупиковости» моногорода Аркалык. Строительство железнодорожной линии «Аркалык-Шубаркуль», начатое в июле 2012 года, придало мощный импульс развитию региона. Общая протяженность железной дороги, от станции Аркалык до станции Шубаркуль, составит214 км, в том числе по нашему региону - 49 км. На сегодня отсыпано 1 млн 519 куб м земляного полотна, проложено16,2 км верхнего строения путей. Построен вахтовый поселок на 450 жилых мест с соответствующей инфраструктурой. Задействовано 651 человек и 394 единиц техники», - отметил он.

По его словам, за первое полугодие 2013 года от генподрядчика ТОО «АБК «Неруд» поступление налоговых платежей в бюджет составило 81,1 млн тенге.


«Заказчиком поставлена задача по устройству до 15 декабря 2013 года «серебряного» стыка на станции Майбулак и запуску рабочего движения. В настоящее время проводится согласование актов выбора 30 земельных участков под строительство объектов для развития станции «Аркалык». При этом ТОО «АБК «Неруд» предоставлен земельный участок площадью 0,38 га для строительства 45-квартирного жилого дома по ул. Козыбаева,16», - пояснил Г.Бекмухамедов.

Новый транзитный коридор, как пояснил аким Аркалыка, являясь перспективным направлением экономической деятельности региона, в дальнейшем обеспечит выход по железной дороге в южные области страны и откроет доступ к высококачественному углю, удешевленному в среднем на 12%.

Окончание строительства железной дороги «Аркалык-Шубаркуль» намечено на середину 2014 года. К 2016 году объемы движения составят в весовом эквиваленте - до 51 тысячи тонн.

Владимир Широв

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.663 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>