Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Жители села Узынарык ЮКО уже полгода пьют грязную воду



Жители села Узынарык ЮКО уже полгода пьют грязную воду

Жители села Узынарык ЮКО уже полгода пьют грязную воду Жители села Узынарык Южно-Казахстанской области страдают от дефицита питьевой воды. Им приходится вставать в бесконечные очереди, чтобы запастись живительной влагой из единственной колонки в поселке.

Тем, кому воды не хватило, набирают ее в арыке. Люди сетуют: полгода они вынуждены пить грязную воду.

Чтобы не умереть от жажды, Ажар Султанбекова, как и сотни жителей поселка Узынарык, вынуждена пить грязную воду из арыка. Сегодня этого ведра живительной влаги женщине хватит, чтобы напоить детей и приготовить ужин.


Ажар СУЛТАНБЕКОВА, жительница села Узынарык:

- Эту воду пить невозможно. Ее набираем с утра, отстаиваем и пьем, как раньше. А в колонке нет воды, и не знаю, когда будет.

Более или менее чистую воду можно получить только возле этой колонки. Проблема в том, что она в поселке одна, да и работает всего несколько часов. Текущий ремонт районной скважины здесь проводили 4 года назад. Потратили 6 миллионов 900 тысяч тенге. Но вода по-прежнему на вес золота. За ней сельчане ездят даже в соседние аулы.

Маулен ОРАЗБАЕВ, житель села Узынарык:

- От этой скважины должна была питаться полностью вся деревня. На сегодняшний день питается треть деревни, и то воды нет, сбои. Сбои происходят из-за того, что скважина не паспортизирована, не зарегистрирована, то есть, сделана некачественно.

Сельчане устали обивать пороги различных инстанций. Говорят, что безрезультатно. Чиновники разводят руками: и в этом году в бюджете на очередной ремонт скважины денег нет. В поселке сначала должны провести утверждение подземных запасов. А на это, по словам госслужащих, могут уйти годы.

Нурлан АЛДАМЖАРОВ, заместитель руководителя Управления энергетики и ЖКХ ЮКО:

- Запасы утверждаются в течение двух лет после бурения скважины. Для этого нужно сделать рабочий проект, провести экспертизу. Районный акимат, согласно бюджетному законодательству, должен подать заявку на это строительство.

Районный акимат такую заявку еще не подал. А потому жителям Узынарыка только и остается, что ждать, когда же чиновники справятся с этой проблемой. А до тех пор пить ту воду, которая доступна.

Сайт телеканала 24.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.274 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>