Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Дорожная полиция призывает быть внимательными на дороге в дождливую погоду



Дорожная полиция призывает быть внимательными на дороге в дождливую погоду

Дорожная полиция призывает быть внимательными на дороге в дождливую погодуВ связи с выпадением большого количества осадков в северных и восточных регионах страны, Комитет дорожной полиции МВД РК призывает водителей быть внимательными на дороге и соблюдать дистанцию, сообщает пресс-служба ведомства.

«Изменение погоды неблагоприятно сказывается на дорожной обстановке, а число мелких ДТП в эти дни возрастает в несколько раз, - отмечает пресс-секретарь Комитета дорожной полиции МВД Ирина Лукьянина. – В дождливую погоду видимость на дороге снижается, асфальтовое покрытие становится скользким, тормозной путь увеличивается что провоцирует дорожные происшествия».

За прошедшую неделю с 22 по 29 июля 2013 года на территории Республики Казахстан зарегистрировано 338 ДТП, в результате которых 46 человек погибло и 415 - получили травмы различной степени тяжести.


 «Дорожная полиция настоятельно рекомендует водителям быть внимательнее в дождь, особенно на загородных дорогах. Перед выездом необходимо проверить исправность и качество работы стеклоочистителей и световых приборов», - отмечают в пресс-службе КДП МВД.

Иногда в дождь может возникнуть весьма опасное явление - гидропланирование. Сущность его состоит в том, что при достаточно высокой скорости и большой толщине водяной пленки в зоне контакта шин с дорогой появляется водяной клин, отрывающий колеса автомобиля от покрытия. Автомобиль перестает слушаться руля, хотя задние колеса продолжают сохранять сцепление с дорогой. По этой причине автомобиль даже на прямолинейных участках неожиданно оказывается на встречной полосе движения, а на закруглениях - внезапно съезжает на обочину или опрокидывается. В связи с этим необходимо при проезде участков, залитых водой, придерживаться скорости не выше 60-80 км/ч.

Если проливной дождь застиг вас в дороге, то в целях безопасности необходимо остановить автомобиль, съехать на обочину и дождаться окончания дождя. «Соблюдение необходимых мер безопасности во время вождения автомобиля в дождливую погоду снижает риск непредвиденных ситуаций на дороге» - подчеркнули в Комитете дорожной полиции.

ИА ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.403 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>