Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Атырау людей с ограниченными возможностями привлекают к занятиям спортом



В Атырау людей с ограниченными возможностями привлекают к занятиям спортом

 

В Атырау людей с ограниченными возможностями привлекают к занятиям спортомПять лет назад в Атырау открылся спортивный центр для людей с ограниченными возможностями.

За это время множество инвалидов нашли там новый смысл жизни. Им помогают реализовать себя и поверить в собственные силы. Как говорят сами спортсмены, главное - не сдаваться.


Манас Кожасов потерял ногу в конце 80-х во время прохождения срочной воинской службы. После демобилизации устроился на работу, но грянувшая перестройка изменила все планы. Манас остался один на один со своими проблемами, пока не встретил тренера спортклуба инвалидов. Он и привел его в большой спорт.

Сегодня в центре около 140 человек. По словам самих спортсменов, спорт помогает взглянуть на жизнь по-новому, переосмыслить ценности, поставить перед собой приоритеты и добиваться цели.

Манас КОЖАСОВ, игрок сборной Атырау по волейболу сидя:

- Спорт помог сломить внутренний барьер, начать жить по-новому, поверить в собственные силы. К нам приходит очень много людей. Мы ходим к ним домой, стараемся привлекать к спорту. Рассказываем, что у нас есть спортклуб. Многие из играющих сегодня пришли также, как и я.

Команда по волейболу сидя это яркий пример того, что может человек. За неполные пять лет спортсмены выбились в лидеры. На счету ребят чемпионство в Казахстане, кубок страны и золотые медали с международных соревнований. Двери клуба сегодня открыты для всех. Главное - это найти силы, чтобы прийти в первый раз.

Бауыржан ТАХАУОВ, старший тренер:

- Главная цель нашего клуба - привлечение инвалидов, их социальная адаптация. На сегодня в области 16,5 тысяч инвалидов, 2,5 тысячи это молодежь. На них и направлена наша основная работа. Они должны стать полноценными членами нашего общества и прославлять нашу страну в спортивном мире.

Среди результатов клуба это его признание лучшим в Казахстане по итогам прошлого года. Восемь атырауских волейболистов играют в основном составе республиканской сборной. Другими словами, перспективы огромные. Сегодня финансирование клуба ведется из местного бюджета. В случае если поможет и бюджет республиканский, то в центре смогут принимать ребят из других регионов Казахстана, тем более, желающие уже есть.

Авторы: Талгат Утегулов, Азильхан Уахитов, Амантай Матенов, Атырау, 24 KZ.

 

Сайт телеканала 24.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 12
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.915 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>