Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В ЗКО почти на 6% выросло поголовье скота



В ЗКО почти на 6% выросло поголовье скота

В ЗКО почти на 6% выросло поголовье скотаВ Западно-Казахстанской области на первое полугодие 2013 года насчитывается 464,7 тыс голов скота, передает  со ссылкой на управление сельского хозяйства. Это на 5,8% выше, чем за аналогичный период прошлого года.

Согласно статданным, в ЗКО имеется 182,2 тысяч коров, 1190,6 тыс овец и коз, 28,4 тысяч свиней, 106,5 тысяч лошадей, 1035,6 тысяч птиц. На 6,3% получено больше приплода телят, на 5,9% козлят и ягнят, на 22,8% жеребят и на 21% поросят.

«С каждым годом повышается субсидирование сельхозтоваропроизводителей. В текущем году из республиканского бюджета крестьянам нашей области выделено 1,8 миллиарда тенге, которые направлены на повышение продуктивности и качества сельхозпродукции и на поддержку племенного животноводства. Более того, финансирование осуществляется и из областного бюджета. В этом году на развитие животноводства выделено 76,1 млн тенге. Так, если в прошлом году на каждую голову маточного поголовья выделялось по 16,5 тысяч тенге субсидий, то в этом году фермерам будет выплачено по 18,5 тысяч тенге. Поддержка оказывается и на закуп племенного КРС. Если крестьянин закупит племенной скот внутри страны или же в России, в Беларуссии и в Украине, то он получит на каждую голову по 118 тысяч тенге, если же скот будет закуплен в Европе, то размер субсидий составит 154 тысячи тенге на голову. В случае же, если КХ закупит скот в Австралии, в Южной или Северной Америке, то на каждую голову будет выплачено по 235 тысяч тенге. Вместе с тем, субсидирование осуществляется при закупе овец, лошадей и верблюдов из отечественных племхозов. Размер выделяемых средств составляет 8 тысяч, 40 тысяч и 37 тысяч тенге соответственно», - сообщил руководитель отдела животноводства управления сельского хозяйства Исмадияр Джумабаев.


В рамках программы по повышению экспортного потенциала мяса КРС в ЗКО до 2015 года запланировано производить до 5 тыс тонн мяса на экспорт. Для этого необходимо создать 200 фермерских хозяйств, запустить 4 откормплощадки с единовременным содержанием 12 500 голов КРС, открыть 5 репродукторов, для чего необходимо завезти 5,3 тысяч голов скота зарубежной селекции. Результатом целенаправленной работы в рамках поставленных задач является открытие двух откормочных площадок в Зеленовском и Жанибекском районах с развитой инфраструктурой на 9,6 тысяч голов КРС. Между тем, основной блок масштабного проекта по увеличению экспортного потенциала мяса КРС – это реализация государственной программы «Сыбага». На сегодняшний день в ней приняли участие 257 фермерских хозяйств.

Сергей Романов

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.857 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>