Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


АРЕМ не намерен повышать в августе цены на тепло, газ и ГСМ Тарифная сетка



АРЕМ не намерен повышать в августе цены на тепло, газ и ГСМ Тарифная сетка

АРЕМ не намерен повышать в августе цены на тепло, газ и ГСМ Тарифная сеткаОб этом вчера на брифинге в ведомстве сообщил заместитель председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий Аманжол Алпысбаев.

Вместе с тем, по его словам, с 1 августа в некоторых районах Казахстана изменятся цены на услуги водоснабжения и водоотведения (канализация). Изменения коснутся населенных пунктов Южно-Казахстанской, Костанайской и Карагандинской областей.

– Для ГКП «ОтырарКызмет» (Отырарский район, ЮКО) введены предельные уровни тарифов на 2013–2015 годы за услуги водоснабжения с ростом на 51 процент, – сообщил Алпысбаев.


По его словам, влияние на тариф оказывает реализация инвестиционной программы, направленной на повышение качества оказываемых услуг, которая предусматривает приобретение насосов на сумму почти 3,5 миллиона тенге.

В Костанайской области (поселок Затобольск) повышение будет незначительным – до трех с половиной процентов, в то время как в Балхаше услуги вырастут почти вдвое (на 95,7 и 90,5 процента соответственно).

Однако зампред АРЕМа попросил не драматизировать ситуацию в этой связи. Он заявил, что до сегодняшнего дня городские жители неучтенно потребляют воду.

– В Жезказгане начали устанавливать общедомовые приборы учета. Это уникальный город, в котором нет ни одной квартиры, где бы стоял индивидуальный прибор учета холодной воды. Так вот, первые цифры после установки прибора показали, что потребление одной квартиры в месяц не 120 литров, которые население оплачивало, а фактически в среднем более 300 литров на человека. Соответственно почти в три раза больше потребляли, но меньше платили и, естественно, не хотят ставить приборы учета, – пояснил Алпысбаев.

Также заместитель председателя сообщил о снижении тарифов на электроснабжение в трех регионах Казахстана: Кызылординской, Восточно-Казахстанской областях и в Алматы. По его информации, в Кызылординской области по итогам внеплановой проверки, проведенной территориальным департаментом агентства, АО «Кызылординская распределительная электросетевая компания» введен временный компенсирующий тариф на услуги по передаче и распределению электрической энергии со снижением на 4,6 процента, то есть с 4,38 до 4,17 тенге за кВт/час с учетом НДС.

В Алматы по итогам анализа исполнения инвестиционной программы АО «Алатау жарық компаниясы» за 2012 год введен временный компенсирующий тариф на услуги по передаче и распределению электрической энергии со снижением на 0,4 процента (с 5,42 до 5,39 тенге за кВт/час с учетом НДС). В результате сумма необоснованного дохода составила 115,4 миллиона тенге.

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.872 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>