Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В ЗКО обнаружен еще один «Алтын адам»



В ЗКО обнаружен еще один «Алтын адам»

В ЗКО обнаружен еще один «Алтын адам»Это уже 7-й «золотой человек» найденный на территории Казахстана. Ученые датируют захоронение VII-VI веками до нашей эры - то есть относят к эпохе ранних Сарматов. Обилие золотых украшений указывает на высокий социальный статус усопшей. Археологи нашли драгоценности, украшения, которые, по-видимому, она носила при жизни на шее, запястьях и ушах. В могильнике обнаружены зеркала и расчески, а также золотые вставки для украшения одежды.

Уникальную находку исследуют уже год, но все это время археологи держали ее в тайне. Сначала было необходимо провести несколько экспертиз, которые требуют привлечения не только казахстанских ученых.

Мурат КАЛМЕНОВ, СТАРШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ЦЕНТРА ИСТОРИИ И АРХЕОЛОГИИ ЗКО:


- В настоящее время наряду с казахстанскими специалистами, экспертизой занимаются лучшие исследовательские институты Японии, Германии и России. ДНК исследуют сразу в 3-х этих странах. Изделия из металла исследуются в Челябинске. А в Санкт-Петербурге проводится экспертиза одежды.

Ученые уверены, результаты этих исследований заполнят немало белых пятен в казахской истории.

Мурат СЫДЫКОВ, ДИРЕКТОР ЦЕНТРА ИСТОРИИ И АРХЕОЛОГИИ ЗКО:

- Материалов очень мало. Поэтому их тщательный анализ, их обработка даст нам возможность открыть еще одну очень древнюю страницу нашей национальной истории, которая даст ответы на многие вопросы, такие как возникновение номадических цивилизаций, формирование кочевых империй на территории Казахстана. Мы говорим о том, что данная находка имеет не только региональное, Казахстанское, но и общемировое значение.

Итоги исследовательской работы будут доступны уже этой осенью. К тому же времени завершится реставрация поврежденных изделий и одежды. После этого оригинал «золотой женщины» перейдет в распоряжение Министерства культуры и информации и будет представлен широкой публике на торжественной церемонии открытия национального музея в Астане. Копия седьмого «Алтын адама» будет храниться в Западно-Казахстанском историко-краеведческом музее.

Агентство «Хабар»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 21
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.575 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>