Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Самый распространенный вид преступлений в ЗКО - кражи



Самый распространенный вид преступлений в ЗКО - кражи

Самый распространенный вид преступлений в ЗКО - кражиИх только за шесть месяцев нынешнего года зарегистрировано свыше трех с половиной тысяч.

Из них 709 - квартирные кражи, 465 - кражи скота, 937 - сотовых телефонов.

Как отмечают полицейские, растет и число мошенничеств, их стало больше на 20 процентов (324 всего за полгода).


Так, в последнее время в Уральске участились случаи телефонного мошенничества. Вот недавно, например, в квартире жителя города зазвонил телефон. Подняв трубку, он услышал голос сына, который отчаянным голосом сообщил неприятную весть - мол, «задержан за наркотики, и чтобы освободить его, необходимо 200 тысяч тенге, которые заберет посредник». Отец в панике передал деньги парню, который пришел за ними в указанное место. Через час отец перезвонил сыну на мобильный и узнал, что с сыном ничего подобного не случалось.

Существуют целые схемы обмана, применяемые мошенниками с использованием услуг сотовой связи. Это и мнимый выигрыш от радиостанции, за получение которого нужно пополнить баланс чужого телефона, и сообщения по СМС с требованием «вернуть нечаянно заброшенные на телефон деньги». И хотя полицейские постоянно обращаются к гражданам не поддаваться на провокации, доверчивые люди регулярно попадаются на удочку.

В прошлом году Уральский городской суд вынес приговор группировке, которой руководил отбывающий наказание в местах лишения свободы мужчина. Сидя в зоне, по телефонному справочнику он обзванивал жителей Западно-Казахстанской области. Каждый раз, представляясь сотрудником полиции, требовал деньги якобы за то, чтобы отпустить «родственника, попавшего в беду». И люди сами несли свои кровные в указанное место, где их ждали подельники отбывающего срок «организатора».

Уральск

Автор: Гульмира КЕНЖЕГАЛИЕВА

Сайт газеты «Караван»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.869 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>