Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане проведут месячник по профилактике вирусных гепатитов



В Казахстане проведут месячник по профилактике вирусных гепатитов

В Казахстане проведут месячник по профилактике вирусных гепатитовВ Казахстане проводится месячник по профилактике вирусных гепатитов с 28 июля по 28 августа 2013г., приуроченный к Всемирному дню борьбы с гепатитом - 28 июля, сообщает  со ссылкой на пресс-службу Национального Центра проблем формирования здорового образа жизни.

С 2011 года в республике были впервые внедрены скрининговые исследования на диагностику вирусных гепатитов В и С у детей с заболеваниями крови, злокачественными новообразованиями, находящихся на гемодиализе, имеющих в анамнезе оперативные вмешательства, переливание крови и ее компонентов. С 2012 года в Казахстане проводятся скрининговые исследования на диагностику вирусных гепатитов «В» и «С» среди взрослого населения и медицинских работников.

На сегодняшний день вирусный гепатит А и В считаются вакциноуправляемыми инфекциями. В республике вакцинация против вирусного гепатита В проводится согласно Национального календаря профилактических прививок в Республике Казахстан детей в возрасте (1-4 день жизни, 2 месяца, 4 месяца).


С учетом широкой распространенности, бессимптомного течения и неблагоприятного исхода заболевания, а также трудности в диагностике и лечении больного считается, что на сегодняшний день профилактические мероприятия и ответственное отношение к своему здоровью играют важную роль в профилактике вирусных гепатитов. В связи с этим, немалое значение имеет соблюдение индивидуальных мер защиты, таких, как: использование одноразовых игл и шприцев для инъекций; практика безопасного секса с регулярным использованием презервативов; проведение вакцинации детей против вирусного гепатита А, В согласно Национальному календарю прививок и профилактических осмотров.

В рамках месячника во всех регионах республики запланировано проведение информационной работы по профилактике вирусных гепатитов среди населения, обучающих семинаров, тренингов совместно с профильными специалистами (инфекционисты, гастроэнтерологи) для медицинских работников, дней «Открытых дверей» для консультации по вопросам профилактики, диагностики и лечения вирусных гепатитов, скрининговых обследований населения.

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.577 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>