Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


К концу 2011 года в Алматы введут метрополитен - В.Меренков



К концу 2011 года в Алматы введут метрополитен - В.Меренков

 

АЛМАТЫ. 24 января. КАЗИНФОРМ /Екатерина Ионова/ - В этом году нашей главной задачей станет проведение качественной пуско-наладочной работы, и  есть уверенность, что к концу года мы введем в строй метрополитен.

Об этом сегодня в Алматы на заседании по итогам социально-экономического развития города сказал начальник управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Владимир Меренков.


По его словам, на сегодня основные работы по первой очереди метрополитена практически выполнены, в прошлом году на его строительство было затрачено 30,1 млрд. тенге, в том числе на приобретение подвижного состава - 3,8 млрд. тенге.

Продолжаются работы по благоустройству верхнего пути - первая правая часть тоннеля уже практически готова, идет подготовка к строительству его левой стороны. «Один перегон уже смонтирован, в ближайшее время ожидаем поступление контактного рельса и в мае т.г. планируем начинать обкатку подвижного состава. Все семь электропоездов прибыли в Алматы, ведется обучение кадров. Продолжается работа по художественному оформлению станций, четыре из них уже полностью оформлены», - сообщил  В.Меренков.  Он отметил, что также принято решение о продлении второй очереди первой линии метро.

Были обсуждены и другие вопросы отрасли. Так, в прошлом году по второму главному транспортному объекту города - Восточной объездной дороге - освоено 14,5 млрд. тенге, из них 12,3 млрд. тенге - только на изъятии земельных участков. Завершен первый этап строительства дороги протяженностью 5,6 км. На окончание работ в этом году выделено 12,9 млрд. тенге.

В целом по городу за 2010 год построено и отремонтировано 266 км  автомобильных дорог. В рамках проведения Азиатских игр произведен ремонт 35,6 км дорог, ведущих к спортивным объектам. Продолжается строительство двух надземных пешеходных переходов на проспекте Рыскулова, ввод их в эксплуатацию планируется в марте этого года.

В городе продолжается работа по развитию общественного транспорта, отмечается рост перевозок посредством службы такси. Как отметил аким Алматы Ахметжан Есимов, город необходимо освобождать от частного извоза. «В аэропорту и на вокзалах должны быть убраны частники. Эту работу совместно нужно проводить ДВД и УДП города», - сказал градоначальник.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.384 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>