Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Балхаш и Алаколь могут стать базой для развития биоэкономики



Балхаш и Алаколь могут стать базой для развития биоэкономики

 

 Астана. Business Resource. Озера Балхаш и Алаколь могут стать источниками сырья для промышленного производства биотоплива, биоэнергетики и биопродукции. Об этом корреспонденту Business Resource сообщил президент Ассоциации производителей биотоплива Бейсен Донянов.

«Мировым сообществом вкладываются огромные финансовые средства для промышленного культивирования перспективного вида микроводоросли. Казахстану в этом аспекте, как говорятся в таких случаях, «сам бог велел» заниматься этим делом, поскольку в озерах Балхаша и Алаколь, именно этот вид микроводоросли растет в естественных условиях и имеют популяцию в размерах пригодного для промышленного использования», - говорит он Business Resource.


По его словам, этот вид микроводоросли является самым подходящим сырьем для производства всех видов биопродукции, биотоплива и биоэнергетики. Более 100 лет назад, на южных побережьях озера Балхаш было обнаружено горючее ископаемое (известное в мире - как «Балхашит»), которое является продуктом разложения этой микроводоросли.

«В свое время оно внесло заметный вклад в развитие мировой науки, как классический пример - органического происхождения нефти. Кто знает, может быть, эта древняя микрокультура может сыграет опять свою историческую миссию и стать ключевым источником ресурсов новой отрасли экономики мира - биоэкономики», - делится он мнением с Business Resource.

«Следует заметить, что необходимы площади непригодные для с/х и иных полезных нужд, а так же можно использовать поверхности озер и океанов», - резюмирует он.

 

Джамиля Каримова

Pro Finance.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.872 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>