Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Положение дел в сельскохозяйственной отрасли Атырауской области находится на уровне начала 90-х годов



Положение дел в сельскохозяйственной отрасли Атырауской области находится на уровне начала 90-х годов

Положение дел в сельскохозяйственной отрасли Атырауской области находится на уровне начала 90-х годовЛюди отвыкли работать на земле.

Именно такая мысль была озвучена в ходе визита министра сельского хозяйства Асылжана Мамытбекова (на фото в центре) в Атыраускую область. Он посетил несколько крестьянских хозяйств в Махамбетском районе и пригороде Атырау, ознакомился с ситуацией на местах, а также вместе с акимом области Бактыкожой Измухамбетовым принял символичное участие в выпуске в Жайык молоди осетровых рыб. Подводя итоги рабочей поездки, министр отметил, что основная проблема в Атырау – это недостаток влаги. При этом, по словам гостя, здесь есть определенный потенциал, который нужно выявлять и развивать. Необходимо, чтобы регион сам себя обеспечивал основными видами продукции.

– Надо сказать, что до сих пор в Атырауской области не достигнуты уровни 1990–1991 годов, – отметил министр сельского хозяйства. – Это много о чем говорит. Хотя господдержка была всегда. Мы побывали в одном крестьянском хозяйстве в Махамбетском районе. Почему-то у фермера все растет, и он в районе единственный, кто занимается этим. А остальные земли свободны. У него какой-то оазис в пустыне. Для него же нет какой-то целенаправленной программы? Он получает ту помощь, которую все могут получить. Тут очень много зависит от самого предпринимателя, от его активности, от его хватки, от его желания.


Эту мысль дополнил аким Атырауской области Бактыкожа Измухамбетов, который сообщил, что в этом году площади картофельных полей увеличены с 57 до 940 гектаров, а бахчевых культур – с 300 до 1 600 гектаров. Упростилась ситуация с кормами для животноводства. Из 13 каналов по реке Жайык водой заполнены 12. В результате восстанавливаются пастбища для скота.

– Хотя за год полностью мы обеспечить все не сможем, – признался глава региона. – Даже с учетом в 17 раз увеличившихся площадей картофеля мы не покрываем наши потребности. Сельское хозяйство мы должны еще развивать и развивать.

Еламан ЖУСАНОВ, Фото Рахима Койлыбаева, Атырауская область

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.985 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>