Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Алматинской области взбунтовались жители посёлка, в котором нет акима



В Алматинской области взбунтовались жители посёлка, в котором нет акима

В Алматинской области взбунтовались жители посёлка, в котором нет акимаЛюди боятся, что их дома снесут оползни и сели. Дело в том, что бывший глава Кайнара распродал земли, по которым проходят селезащитные каналы. После этого его уволили. И вот теперь новый хозяин участка перекрыл арыки, а талая вода с гор потекла по огородам и дворам, передает телеканал

Третий год жители поселка Кайнар страдают от селей. В свое время сельский аким незаконно выделил земельный участок на месте отстойника. С тех пор вся талая вода, идущая с гор, проходит не по лоткам и селезащитным каналам, а по дорогам, дворам и огородам.

Картина прошлогоднего селя до сих пор перед глазами у Светланы Калыгуловой. Поток воды высотой в полметра по ее двору и огороду шел почти две недели. Потом пришлось ремонтировать летнюю кухню, строить новый забор и бетонировать двор.


Светлана Калыгулова, пострадавшая:

- У нас по 10-15 дней шуга идет, столько кубов воды, мы постоянно думаем, хоть бы дом в воде не был! Летнюю кухню всю затапливает, потому что у нас склон идет во дворе.

Виновником своих бед местные считают нового соседа. Это он выкупил тот самый отстойник и теперь полностью им распоряжается. Уже перекрывал канал и трубопровод. А недавно, жалуются сельчане, и вовсе загородил дорогу, ведущую в горы.

Тамара Шайхида, жительница п. Кайнар Алматинской области:

- Вот там есть табун, у нас у всех есть скот. Почему вот эту дорогу перекрыли, как нам прогонять вот скот туда? Это же дорога!

Куандык Байсариев, житель п. Кайнар Алматинской области:

- Вот здесь водопровод идет, значит, мы не можем, туда, где мы воду берем, не можем туда пройти, и потом с детьми прогуляться в горы тоже не можем, выхода нет у нас просто!

Отвечать за владельца земли пришлось его супруге. Местные жители уже не в первый раз просят хозяйку открыть дорогу.

Татьяна Пакулина, жительница п. Кайнар Алматинской области:

- У меня есть с прошлого вашего визита видеозапись, с которой я точно так же могу обратиться в суд, где вы вторглись на частную собственность, прямо во двор, и стали требовать с меня какие-то документы. Мы огородили, потому что здесь коровы ходят, здесь огород, это труд!

Защитить сельчан не может даже аким. Его в Кайнаре попросту нет. Уволили за то, что не прошел аттестацию, а нового еще не выбрали.

Самал Абильдаева, и. о. акима Первомайского сельского округа Алматинской области:

- Каких-либо нарушений мы пока не нашли, документы на землю вроде в порядке, единственно, дом на стадии оформления. Дорогу они не перекрыли, вы видите, здесь просто сетка стоит, отодвигай и проходи!

Местные жители боятся, что уже скоро поселок у подножья гор станет зоной бедствия. Ведь по их словам, бывший чиновник распродал участки и вдоль селезащитных каналов.

Гульмира Шамбаева

Сайт Телевизионного канала «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.973 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>