Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Командира части в Жамбылской области, унизившего солдата, приговорили к ограничению по службе на полгода



Командира части в Жамбылской области, унизившего солдата, приговорили к ограничению по службе на полгода

Командира части в Жамбылской области, унизившего солдата, приговорили к ограничению по службе на полгодаКомандира воинской части № 21450 Нурлана Карибаева приговорили к ограничению по воинской службе сроком на шесть месяцев, сообщила пресс-секретарь военного суда РК Шолпан Шикетаева.

«Нурлана Карибаева признали виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи Уголовного кодекса Республики Казахстан, ему назначено наказание в виде ограничения по воинской службе сроком на 6 месяцев с удержанием ежемесячно в доход государства 20% из денежного содержания», - сказала Ш. Шикетаева корреспонденту по телефону в четверг.


По ее словам, приговор был вынесен 17 июля, но пока не вступил в законную силу.

14 апреля 2013 года в п.г.т. Гвардейский в Жамбылской области возле казармы Н. Карибаев приказал побрить наголо рядового Ж. Рахмешова, при этом оставив клок волос на голове. Также он приказал переодеть рядового в грязную форму, дать ему вещевой мешок, каску и повесить на шею табличку с буквой «С» (группа, в которой находятся лица, склонные к нарушению воинской дисциплины) и находиться в таком состоянии до демобилизации.

16 апреля Ж. Рахмешев был обнаружен сотрудниками правоохранительных органов. Из-за ношения грязной формы, вещевого мешка в полной амуниции и каски у него образовались кровоподтеки.

В суде Н. Карибаев пояснил, что решил выяснить имеются ли у солдата запрещенные предметы в карманах. В этот момент зазвонил сотовый телефон, и майор отвлекся на разговор, а Ж. Рахмешев побежал в сторону казармы. Позже его поймала мобильная группа бригады. В карманах солдата Н. Карибаев обнаружил насвай, сотовый телефон, печенье и различные тряпки.

Как сообщалось, уголовное дело в отношении 34-летнего майора Н. Карибаева было возбуждено 20 апреля 2013 года по ст. 380-1 ч. 1 (превышение власти или служебных полномочий) УК РК. Процесс проходил в военном суде Алматинского гарнизона.

Ограничение по воинской службе назначается военнослужащим, проходящим службу по контракту, а также офицерам, проходящим воинскую службу по призыву, на срок от трех месяцев до двух лет. Из денежного содержания осужденного производятся удержания в доход государства в размере, установленном приговором суда, но не свыше 20%.

Во время отбывания этого наказания осужденный не может быть повышен в должности, воинском звании, а срок наказания не засчитывается в срок выслуги лет для присвоения очередного воинского звания.

Бауыржан Муканов

Казахское телеграфное агентство «КазТАГ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.791 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>