Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Скончался оператор фильма «А зори здесь тихие» Вячеслав Шумский



Скончался оператор фильма «А зори здесь тихие» Вячеслав Шумский

 

 Народный артист РСФСР, оператор знаменитого кинофильма «А зори здесь тихие» Вячеслав Шумский скончался на 90-м году жизни, сообщает Vesti.kz со ссылкой на Life News. Он умер у себя дома в Москве после продолжительной болезни.

Шумский начал снимать для широкого экрана в 1956 году. Кинолента о целине и настоящем человеке получила название «Это начиналось так...». В 1970-м за операторскую работу в фильме «Доживем до понедельника» Шумский стал лауреатом Госпремии СССР. Этот успех мэтр кинематографа повторил в 1975 году - за картину «А зори здесь тихие...»и в 1985-м - за ленту «Семеро солдатиков». Шумский также награжден Госпремией РСФСР имени братьев Васильевых за работу над фильмом «Преступление и наказание».


В 1980-м он получил за фильм «Белый Бим Черное Ухо» главную свою награду - Ленинскую премию. Свой последний фильм «И на камнях растут деревья» о приключениях славянского юноши Кукши в землях норманов Шумский снял в 1985-м. Эта работа была признана многими как лучший исторический фильм, снятый в СССР.

 

Интернет-газета «Gazeta.kz»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.931 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>