Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Уроженец Казахстана производит мороженое из кумыса, которое завоевывает рынок Японии



Уроженец Казахстана производит мороженое из кумыса, которое завоевывает рынок Японии

Уроженец Казахстана производит мороженое из кумыса, которое завоевывает рынок ЯпонииЛюбопытно, что производящий его уроженец Казахстана считает, что такой продукт едва ли приживется в нашей стране.

Бизнесмен Елтай Текесов, уже несколько лет являющийся гражданином России, но живущий преимущественно в Стране восходящего солнца, признается, что идея выйти на японский рынок с новым видом мороженого была в чем-то даже авантюрной.– У японцев особый «пунктик» насчет холодной еды, – поясняет он. – В их традиционной кухне вообще не очень много горячих блюд, но вот охладить они готовы все что угодно – и очень искушены в этом плане. В некоторых префектурах есть даже мороженое из фарша. Я же сделал ставку на то, что в Японии крайне редки продукты коневодства. Свою личную любовь к кумысу Елтай (родившийся и проведший большую часть жизни в Карагандинской области) совместил с японскими технологиями и наладил линию по выпуску оригинального мороженого. Производство действует уже второй год и, по словам предпринимателя, вполне можно констатировать, что оно устойчиво, даже, несмотря на конкурентную плотность японского рынка.


– Кобылье молоко приходится закупать в Китае, – признается Текесов. – Должен сказать, что у него совершенно иные вкус и качество, нежели у казахстанского кумыса. Самая большая, на мой взгляд, проблема в том, что у китайского продукта нет привкуса копчености, потому что традиционная казахская технология, как известно, подразумевает взбивание молока в обожженных ступах. Можно закупать кумыс в Казахстане, но с учетом стоимости транспортировки цена конечного продукта – мороженого – даже по японским меркам будет очень высока. Хотя рассматривается вариант производства такого лакомства, которое можно будет позиционировать в элит-классе.

Михаил ДВОРЯНЧИКОВ, Астана

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.328 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>