Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Экономные автолюбители предпочитают газ



Экономные автолюбители предпочитают газ

Экономные автолюбители предпочитают газ Бензин или газ? Отечественные автолюбители расходятся в выборе топлива. Одни предпочитают мощность двигателя, другие - экономию.

Николай Старков сделал свой выбор 16 лет назад и не ошибся. Голубое топливо экономично, говорит автолюбитель.


НИКОЛАЙ СТАРКОВ, АВТОЛЮБИТЕЛЬ:

- Я считал просто сам для себя. Если в день проезжаешь 70 км, грубо с работы на работу или еще по каким делам, ну, за месяц экономия получается в районе 14 тысяч тенге. Почти 100 долларов.

Для сравнения, легковой автомобиль в среднем расходует на 100 км 14,5 литров бензина. На это же расстояние понадобится 17 литров газа. В денежном эквиваленте ситуация выглядит по-другому. Владелец машины на бензине потратит 1595 тенге, выбравший газ почти вдвое меньше - 850 тенге.

Правда, экономический плюс привлекает не всех. У большинства автолюбителей взрывоопасный газ вызывает опасения. По словам специалистов, бояться не стоит.

СЕРГЕЙ СЕЙБЕЛЬ, СПЕЦИАЛИСТ ПО УСТАНОВКЕ ГАЗОБАЛЛОННОГО ОБОРУДОВАНИЯ:

- В случае утечки газа, то есть, допустим, где-то шланг порвался, блок управления регистрирует падение давления и выключает подачу газа. Воспламенение машин на газу - невозможно практически.

Сергей Сейбель 6 лет занимается установкой газобаллонового оборудования. Услуга, говорит, популярная. Ее стоимость от 70-ти до 260000 тенге. По мнению экологов, придет день и на голубое топливо перейдут все автолюбители.

МУСАГАЛИ ДУАМБЕКОВ, ПРЕЗИДЕНТ «МЕЖДУНАРОДНОЙ АКАДЕМИИ ЭКОЛОГОВ»:

- Я считаю, что со временем газ вытеснит с рынка бензин. В чисто экологическом отношении бензин, конечно, проигрывает газу. Когда сжигается автомобильный бензин, в атмосферу выделяется очень много газов.

Газ не образовывает смог, говорят экологи. Он сжигается почти полностью. Правда, заправок с голубым топливом в разы меньше чем обычных АЗС. Всего в Казахстане их - 334, а в Астане 11.

Цены на бензин вынуждают автолюбителей искать альтернативу. Пока единственным решением остается переход на газ. Голубое топливо экологически чище и дешевле.

Олжас Рамазанов, Марат Кураков

Астана

 

Сайт Телекомпании «Седьмой канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 4.460 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>