Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Эпидемиологическая  ситуация  по инфекционной заболеваемости в Казахстане стабильная



Эпидемиологическая  ситуация  по инфекционной заболеваемости в Казахстане стабильная

Эпидемиологическая ситуация по инфекционной заболеваемости в Казахстане стабильная В  результате  проводимых  системных противоэпидемических  мероприятий эпидемиологическая  ситуация  по инфекционной заболеваемости по итогам 1 полугодия 2013 года стабильная, сообщает пресс-служба МЗ РК.

Из 75 нозологических форм в республике не зарегистрированы случаи заболевания населения  по 10  нозологиям: холере, чуме, туляремии, сибирской язве, брюшному тифу, паратифу, дифтерии, малярии,  трихинеллезу и полиомиелиту.

Отмечено снижение заболеваемости по 35 нозологиям. В сравнении с аналогичным периодом 2012 года отмечено снижение заболеваемости сальмонеллезом на 21,1%, дизентерией на 15,6%, острыми кишечными инфекциями на 17,9%, бруцеллезом на 6,7%,  коклюшем в 2,8 раз, корью в 4,9 раз, эпидемическим паротитом в 2,3 раза, клещевым энцефалитом на 3 случая, Конго-Крымской геморрагической лихорадкой на 10 случаев,  острыми вирусными гепатитами на 34,7%, в том числе вирусным гепатитом А на 40,6%, вирусным гепатитом В на 18,4%, туберкулезом органов дыхания на 8,2%, чесоткой на 13,2%.


В целях профилактики острых кишечных инфекций, пищевых отравлений и защиты прав потребителей органами государственного санитарно-эпидемиологического надзора реализуется постановление Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан от 5 марта 2013 года № 4.

За истекший период т.г. органами государственного санитарно-эпидемиологического надзора в ходе осуществления планового обследования объектов торговли забраковано    более  400  тонн  пищевой продукции, в том числе  с истекшим сроком реализации более 80 тонн, выявлено отсутствие документов, подтверждающих безопасность 7 тонн продукции,  несоответствие по микробиологическим показателям - более  300 тонн. Вся забракованная продукция снята с реализации и уничтожена.

За период с мая по 18 июля 2013 года лабораторно исследовано  более  10 тыс. проб овощей и плодово-ягодной продукции. Выявлено превышение минимально допустимых уровней  (МДУ) содержания нитратов в 178 пробах (арбузы, дыни, абрикосы, картофель и др.).

В настоящее время по-прежнему превышает минимально допустимые уровни содержания нитратов в 1-1,5 раза в арбузах и дынях (выявлено ДКГСЭН МЗ РК г.Алматы, Актюбинской, Кызылординской областей).

Органами государственного санитарно-эпидемиологического надзора г.Астана при проверках рынков города выявлены фиктивные сертификаты  соответствия плодоовощной продукции, выданные ТОО «Токсикологическая» лаборатория «Сарыагаш» Южно-Казахстанской области. По  данному факту информация  для принятия мер  направлена в Агентство РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (Финансовая полиция).

Вместе  с  тем, учитывая разгар сезона отпусков,   туристам,    выезжающим  за рубеж необходимо  помнить  об  актуальности    короновирусной, энтеровирусной и менингококковой инфекции, холеры, малярии, что диктует необходимость  соблюдения всех правил гигиены.

Избежать заболевания кишечными инфекциями туристам возможно при строгом соблюдении общих требований гигиены:

- обратить серьезное внимание на питьевой режим, в обязательном порядке использовать бутилированную воду или соки, нельзя пить сырую воду и не кипяченое молоко, полуфабрикаты и сырые продукты животного происхождения подвергать тщательной термической обработке;

- не употреблять немытые овощи и фрукты, со свежих овощей и фруктов удалять наружные листья, тщательно промыть их под проточной водой и затем ошпарить кипятком, особенно при употреблении детьми;

- не покупать молочные продукты, яйца, мясо, рыбу в местах неустановленной торговли;

При выездах в страны ближнего и дальнего зарубежья необходимо получать информацию от туроператоров или на сайте Комитета об эпидситуации страны, которую планируете посетить.

При выезде в Таиланд, Малайзию, Индию и Пакистан имеется риск заражения лихорадкой Денге, малярией.

Так, в текущем году в Казахстане зарегистрировано 6 завозных случаев лихорадки Денге. 4 случая выявлены при проведении санитарно-карантинного контроля в аэропортах, двое больных выявлены при обращении в медицинскую организацию.  Все заболевшие заразились в Таиланде, где зарегистрировано более 39 тысяч случаев лихорадки Денге.

В  настоящее  время   единственным методом предупреждения лихорадки Денге  являются  меры неспецифической профилактики,  направленные на  предотвращение укусов  комаров:  применение противомоскитных  пологов, засетчивание  окон  и  дверных  проемов,  использование репеллентов, фумигаторов и  других  средств,  отпугивающих  комаров.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.540 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>