Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Ряд должностных лиц АРЕМ РК будет привлечен к дисциплинарной ответственности и понижен в должности



Ряд должностных лиц АРЕМ РК будет привлечен к дисциплинарной ответственности и понижен в должности

Ряд должностных лиц АРЕМ РК будет привлечен к дисциплинарной ответственности и понижен в должностиРяд должностных лиц Агентства РК по регулированию естественных монополий будет привлечен к дисциплинарной ответственности и понижен в должности.

Такое поручение дал председатель АРЕМ Мурат Оспанов на прошедшем сегодня в Агентстве республиканском селекторном совещании.

На встрече обсуждались меры по противодействию коррупции. Председатель Агентства М.Оспанов напомнил, что в своем Послании народу страны Глава государства особо подчеркнул необходимость проведения решительной борьбы с коррупцией, разработки новой стратегии борьбы с коррупцией, предусматривающей эффективные правовые механизмы, информационные возможности, консолидацию сил общественности для предупреждения и профилактики коррупционных нарушений.


«В этой связи, Агентством на постоянной основе осуществляется активная, целенаправленная и комплексная работа по искоренению коррупции во всех сферах регулирования деятельности субъектов естественных монополий», - сказал М.Оспанов.

По его словам, основными направлениями деятельности Агентства, направленными на борьбу с коррупцией, являются повышение прозрачности процесса тарифообразования; сокращение административных барьеров и упрощение механизма государственного регулирования; минимизация человеческого фактора в процессе принятия решений и снижение других условий совершения коррупции; усиление контроля за деятельностью монополистов.

Ответственный секретарь Агентства Рустам Ахметов сообщил, что основные риски совершения коррупционных правонарушений содержатся в регулятивных, разрешительных и контрольных функциях. Он предложил сократить количество процедур согласования деятельности монополистов, поэтапно расширить стимулирующие методы регулирования, усовершенствовать механизм мониторинга принятия решений территориальных органов по утверждению тарифов.

Председатель Агентства озвучил итоги проверки деятельности территориальных органов по утверждению тарифов на услуги субъектов естественных монополий и регулируемых рынков. По его словам, выявлены системные нарушения, указывающие на отсутствие со стороны ряда руководителей территориальных департаментов жесткого государственного регулирования и контроля, сопряженные с незаконным формированием тарифов на электроэнергию. В тариф необоснованно включаются отдельные административные расходы субъектов, такие как затраты на юридические, банковские услуги, содержание автотранспорта, командировки и прочее. По мнению М.Оспанова, указанные нарушения свидетельствуют о непрофессионализме либо о намеренном попустительстве со стороны руководителей департаментов в регионах.

М.Оспанов поручил ответственному секретарю за допущенные правонарушения привлечь к дисциплинарной ответственности руководителей территориальных органов - Карагандинской, Восточно-Казахстанской, Алматинской, Жамбылской, Атырауской, Актюбинской, Костанайской, Кызылординской, Павлодарской, Северо-Казахстанской, Южно-Казахстанской, Западно-Казахстанской областей и города Алматы. Кроме того, он поручил понизить в должности директора департамента контроля и исковой работы за профессиональные упущения.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.184 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>