Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Правительство РК нацелено на обеспечение 6% запланированного роста ВВП по итогам текущего года



Правительство РК нацелено на обеспечение 6% запланированного роста ВВП по итогам текущего года

Правительство РК нацелено на обеспечение 6% запланированного роста ВВП по итогам текущего годаПравительство РК подвело итоги первого полугодия социально-экономического развития республики. По информации Министерства экономического развития и бюджетного планирования, по предварительной оценке ВВП Казахстана вырос на 5,1%.

«Несмотря на неопределенность в мировой экономике и на внешних рынках, казахстанская экономика демонстрирует стабильность. По предварительной оценке, ВВП страны вырос в первом

полугодии на 5,1%», - сообщил сегодня глава ведомства Ерболат Досаев в ходе заседания Правительства.


По его словам, важным фактором роста экономики стало увеличение потребительского спроса, о чем свидетельствует рост розничного товарооборота с начала года на 12,3%, услуги транспорта увеличились на 7%, связи - на 14,6%.Министр также отметил, что инфляция в годовом выражении сложилась на уровне 5,9%. Рост промышленного производства в первом полугодии текущего года составил 1,8%. При этом производство продукции в обрабатывающей промышленности возросло на 1,8%, выпуск продукции в горнодобывающей промышленности увеличился на 2,2%.

В свою очередь, министр финансов РК Болат Жамишев сообщил, что за шесть месяцев в государственный бюджет Казахстана поступило 3 трлн. 160 млрд. тенге, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года поступления в госбюджет снизились на 2,2%.

«Как вы знаете, согласно измененным прогнозам макроэкономических показателей на 2013 год, в июне  было проведено уточнение республиканского бюджета. В связи с чем поступления республиканского бюджета с учетом его уточнения составили 2 трлн. 610 млрд. тенге, или 94,6%», - добавил он.

По словам главы Минфина, доходов в республиканский бюджет поступило в сумме 2 трлн. 592 млрд. тенге, или исполнение к плану составило 94,7%.

«В основном это сложилось за счет привлечения не в полном объеме гарантированного трансферта из Нацфонда - в связи с достаточностью средств в бюджете», - пояснил Б. Жамишев.

Расходы государственного бюджета за этот период составили 3 трлн. 220 млрд. тенге. По словам министра, отставание фактического исполнения республиканского бюджета к плану по итогам шести месяцев текущего года составило 84,4 млрд. тенге. Это почти в два раза меньше по сравнению с первым кварталом текущего года. «Из этой суммы 7,8 млрд. - это экономия, 27,7 млрд. - не выполненные подрядчиками по итогам полугодия договорные обязательства, 3,7 млрд. - незаконченные процедуры оплаты международных финансовых организаций, 45,2 млрд. тенге - еще несостоявшиеся конкурсы и так далее», - проинформировал министр.

Сокращение внешнего спроса в январе-мае 2013 года привело к сокращению внешнеторгового оборота страны на 4,5%.

Однако взаимная торговля со странами Таможенного союза за 5 месяцев увеличилась на 1,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 9,4 млрд. долларов США. Реальные денежные доходы населения Казахстана за 5 месяцев текущего года выросли на 2,4%. Реальная заработная плата в январе-июне 2013 года увеличилась на 0,5%, номинальная заработная плата выросла на 7% и превысила 104 тыс. тенге.

«Ситуация на рынке труда остается стабильной, уровень безработицы в июне составил 5,2% от экономически активного населения», - заверил министр экономического развития и бюджетного планирования РК Е.Досаев.

Международные резервы Казахстана с начала текущего года выросли на 4,1% и достигли 89,6 млрд. долларов США.

Экспорт Казахстана сократился на 10,8%. Импорт товаров увеличился на 10,3%, - сказал Е.Досаев.

По итогам заседания глава Правительства Серик Ахметов дал ряд поручений государственным органам и ведомствам.

В частности, глава Кабмина поручил Минэкономики и бюджетного планирования РК совместно с заинтересованными госорганами организовать постоянный мониторинг и анализ макроэкономической ситуации с учетом мировых тенденций.

Глава Правительства также поручил Министерству экономики и бюджетного планирования РК совместно с Агентством по регулированию естественных монополий продолжить работу по формированию сбалансированной тарифной политики, Министерству финансов - постоянно мониторить ситуацию по своевременному использованию бюджетных средств, руководителям госорганов - взять на личный контроль ситуацию по освоению бюджетных средств и реализации отраслевых программ. Министерству сельского хозяйства совместно с акимами областей провести уборочную кампанию своевременно и без потерь.

«Министерству нефти и газа в рамках уборочной кампании обеспечить регионы горюче-смазочными материалами в достаточном количестве», - подчеркнул С.Ахметов.

Премьер-Министр поручил взять данный вопрос под особый контроль министру регионального развития РК Бахытжану Сагинтаеву.

В заключение глава Кабмина поручил Министерству экономики и бюджетного планирования совместно с администраторами бюджетных программ внести в Мажилис Парламента РК до 1 сентября трехлетнюю бюджетную программу на 2014-2016 годы, а также подготовить прогноз социально-экономического развития. С.Ахметов особо отметил необходимость обеспечения запланированного 6 % роста ВВП по итогам года.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.333 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>