Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Карагандинские предприниматели могут повысить цены за техосмотр



Карагандинские предприниматели могут повысить цены за техосмотр

Карагандинские предприниматели могут повысить цены за техосмотр В стране снова заговорили о техосмотре. На этот раз поводом стало заявление предпринимателей о том, что они готовы повысить цены на свои услуги. Предполагается, что это произойдет по всей стране. В Карагандинской области стоимость техосмотра может измениться 1 августа.

Все дело в том, что отныне владельцы центров технического осмотра, помимо налоговых и прочих отчислений, должны будут платить и Центру национальных информационных технологий. Его сотрудники являются разработчиками программы, с которой сейчас работают все пункты техосмотра.


Единая автоматизированная система была запущена прошлым летом. Разрабатывали ее для того, чтобы все центры техобслуживания могли вносить в общую базу данные машин, прошедших техосмотр.

Эта база призвана помочь избавится от талонов техосмотра, так как позже ей смогут пользоваться также и сотрудники дорожной полиции. Их машины будут оборудованы бортовыми компьютерами, которые позволят проверять автомобиль без требования талона о прохождении техосмотра.

Год предприниматели работали с этой системой бесплатно, теперь же разработчики требуют заключать с ними договор. В нем сказано, что  за каждую осмотренную машину центр техосмотра должен заплатить АО «Национальные информационные технологии» 90 тенге. Те, кто откажутся, будут отключены от единой информационной системы, а без нее ЦТО просто не сможет работать.

Несмотря на это предприниматели из двух областей – Карагандинской и Алматинской – не спешат подписывать договор. Владельцы ТО пишут письма министру транспорта и коммуникаций и в другие инстанции, пытаясь разобраться законно ли требование АО «НИТ».

- Мы держались очень долго и сейчас наша борьба, можно так сказать, на этом не заканчивается. Мы будем продолжать писать письма, узнавать все по поводу авторских прав на эту систему этой компании. На данный момент мы поставлены в такие рамки, что нам нужно подписать этот договор, – объяснил председатель региональной ассоциации центров технического осмотра «Сарыарка» Валерий Карабалин. – На счет цен за техосмотр могу сказать, что в нашем центре не будет повышения. Некоторые мои коллеги тоже не собираются этого делать. Кто-то может и поднимет цены. Все будет зависеть от самого центра, от того кто в каких условиях работает.

Сейчас в Карагандинской области стоимость техосмотра – от 2400 тенге до 3500 (для легковых авто). Если кто-то из предпринимателей и решит повысить цену, то она возрастет не на 90 тенге, а на 150. Владельцы ЦТО объясняют, с чем это связано:

- На эти дополнительные 90 тенге мне нужно будет платить НДС, корпоративный налог 20 процентов и все это уже выливается не в 90 тенге, а в 150, как минимум. Поэтому нам придется повысить цену и провести разъяснительную работу с нашими клиентами. Думаю, это произойдет с 1 августа, когда мы подпишем договор, – заявил руководитель карагандинского центра техосмотра. – По сути, эта программа нам не нужна. Мы же начали работать без нее. Нам попросту ее навязали, когда решили отказаться от талонов техосмотра. Это не наше желание, тогда почему мы должны платить?

Предприниматели подсчитали, что если станция обслуживает в среднем 80 машин, то за один рабочий день им придется заплатить чуть больше 7 тысяч тенге. В месяц эта сумма возрастает до 200 с лишним тысяч тенге. За год сумма увеличится до миллиона.

Автор: Елена Братухина

Сайт газеты «Новый вестник»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 14
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.492 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>