Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане утверждены объемы грантового финансирования научных исследований на 2014 год



В Казахстане утверждены объемы грантового финансирования научных исследований на 2014 год

Премьер-Министр РК Серик АхметовСегодня в Үкімет үйі под председательством Премьер-Министра РК состоялось заседание Высшей научно-технической комиссии при Правительстве РК, передает официальный Премьер-министра РК.

На заседании рассмотрены и утверждены объемы грантового финансирования научных исследований на 2014 год. С докладом по данному вопросу выступил министр образования и науки РК Б.Жумагулов.


Как отметил С.Ахметов, Глава государства уделяет особое внимание науке, в том числе созданию условий для привлечения наших ученых к инновационным процессам, развитию экономики.

«По итогам конкурсов на грантовое финансирование национальными научными советами отобрано 2115 проектов из представленных 6593 заявок. При их отборе введена независимая экспертиза – привлечены 2990 экспертов, из них 1759 зарубежных», - сообщил Б.Жумагулов.

По словам министра, динамика заявок показывает существенно возросшую активность ученых, т.к. теперь проекты могут подавать как научные организации, так и отдельные исследователи.

«Если в предыдущие годы наблюдалось практически полное доминирование Алматы и Астаны, то сегодня уже около 40% проектов приходится на возросшую активность регионов», - подчеркнул Б.Жумагулов.

Кроме того, члены ВНТК одобрили новые научно-технические программы по программно-целевому финансированию на 2014-2016 годы, а также приоритеты развития науки.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.839 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>