Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Общественники добиваются строительства в Усть-Каменогорске центра паллиативной помощи



Общественники добиваются строительства в Усть-Каменогорске центра паллиативной помощи

Общественники добиваются строительства в Усть-Каменогорске центра паллиативной помощиОбщественники добиваются строительства в Усть-Каменогорске центра, где будут помогать неизлечимо больным людям, сообщает . В основном речь идет о тех, кому врачи поставили диагноз «рак» и кому требуется постоянный уход именно медицинского персонала – ставить уколы обезболивающего, выполнить какие-то другие манипуляции. Чтобы элементарно облегчить страдания близкому, родственники вынуждены платить за это огромные деньги. Онкобольным детям такую помощь не берутся оказывать даже платно.

Так уж повелось, что безнадежных пациентов в больнице не держат. Их отправляют домой. Последние дни своей жизни они проводят в муках. Врагу не пожелаешь видеть, как корчится от адской боли близкий человек. Особенно ребенок. И помочь им некому. В Восточном Казахстане не работает сестринская выездная служба. Врачи, медсестры выполняют эту работу нелегально, когда нанимаются в сиделки к тяжелобольному человеку. По информации, озвученной на совещании в областном филиале НДП «Нур Отан», квалифицированный медик за подобные услуги просит 60 тысяч тенге за 8 часов. Но и таких сиделок найти крайне сложно. Особенно для ухода за тяжелобольными детьми. Не всякая даже самая опытная медсестра может сутками наблюдать за страданиями малыша.

Конечно, таких пациентов можно определить в хоспис, где, по идее, и должна оказываться паллиативная помощь. Но не каждый сможет отдать родного человека в подобное учреждение. И потом. Местный хоспис, в котором часть «постояльцев» содержится за счет бюджета, не выполняет свое предназначение. Обезболивающие наркотические препараты здесь даже тяжелобольным не ставят - у хосписа нет соответствующей лицензии. Хотя справедливости ради надо отметить, что и в таком формате работы это крайне нужное заведение. Большая часть его обитателей - «отказники», люди без родных или без определенного места жительства. Податься им некуда. В итоге забота о бомжах ложится на плечи лишь медиков. Полиция их не забирает, соцслужба людям без документов практически не помогает.


- Центр паллиативной помощи в Восточном Казахстане крайне необходим, - считает главный врач областного онкологического диспансера Жомарт Кенжалин. - В нашем диспансере есть 14 так называемых паллиативных коек. Но этого мало. Оказываем и паллиативную помощь на дому. К нам обращаются пациенты, которым не помогает даже морфин. Много пациентов, у которых накапливается жидкость в легких. Откачиваем. Бывает, что случается рецидив после лечения пищевода. Приезжаем, кормим. Но охватить всех пациентов паллиативной помощью мы не можем.

За создание подобного центра эксперты по здравоохранению при Совете общественности ВКО высказываются давно. Эту инициативу готов поддержать центр государственно-частного партнерства. Однако энтузиастов с небес на землю спустили в облздраве.

- Центр необходим – никто не спорит. На это из бюджета наверняка будут выделены средства. Но самое главное – нет человека, который бы взял организацию центра на себя. Возглавил бы это учреждение, набрал персонал, - сообщил заместитель начальника управления здравоохранения ВКО Сергей Попов. - Проблема и в том, что паллиативная помощь специфична. Нигде не учат, как ее оказывать, как общаться с пациентами, их родственниками.

Представитель облздрава рассказал, что потребность в паллиативной помощи – около 100-120 койко-мест в год.

- Ежегодно в ВКО по разным причинам погибают около 16 тысяч людей. 120 из них – это как раз те, кто в силу своего диагноза нуждаются в постоянном медицинском наблюдении, помощи посторонних, - пояснил он.

Сергей Попов отметил, что целесообразнее центр паллиативной помощи разместить на базе какой-то больницы. За счет оптимизации коек в одном из отделений. Строить новое здание - проблематично и долго.

Под занавес совещания решили вынести проблему на суд акима ВКО. Авось что-то и сдвинется с мертвой точки. В принципе это парадокс, что в нашем регионе с высочайшим уровнем онкозаболеваемости нет центра паллиативной помощи.

- Нужно учитывать, что в ближайшее время ситуация в этом отношении не улучшится, - высказала свою точку зрения доцент кафедры экологии и географии ВКГУ имени С. Аманжолова, кандидат медицинских наук Сара Бейсембаева. - Последствия влияния экологии на здоровье людей будут проявляться десятилетиями и сказываться на последующих поколениях.

Новостной сайт Усть-Каменогорска

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.825 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>