Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Алматы проходит выставка «Время шестидесятников»



В Алматы проходит выставка «Время шестидесятников»

В Алматы проходит выставка «Время шестидесятников» В Алматы в художественной галерее ART SPACE накануне открылась выставка «Время шестидесятников».

Как отметила известный искусствовед Камила Ли, 60-е годы «оттепели», буквально взорвали советскую культуру. В казахстанском изобразительном искусстве это время тесно связано с именами таких художников, как Салихитдин Айтбаев, Бахтияр Табиев, Турсын Абуов, Арий Школьный, Жанатай Шарденов, Михаил Ким, Муратбек Нурлыбаев.

«Шестидесятые годы прошлого века уже привычно связываются с группой С.Айтбаева, которая сделала значительный прорыв в творческом процессе того периода. Ее члены поставили задачу создания новой национальной стилистики на основании синтеза казахской мировоззренческой культуры и мирового художественного опыта», - сказала директор галереи Эльмира Ахметова.


На выставке представлены работы художников, ярко проявивших себя в период «оттепели». В них отразились разные тенденции развития казахстанского и общесоветского искусства того времени. Прежде всего, это, так называемый, «суровый стиль», обращавшийся к большим гражданским темам и характеризующийся монументальностью и обобщенностью живописной пластики. Он обозначен основными признаками в построении формы, но у каждого автора окрашен личными интонациями: у Абуова - стремлением синтезировать декоративность с реалистической трактовкой образов, у Кима - явное стремление к поэтической лирике и живописной нюансировке тонов. Нурлыбаев, отойдя от больших полотен с социально-гражданской тематикой, стал писать сельские пейзажи с цветущей природой, почти импрессионистического характера. Школьный, почти неизменный на протяжении всего своего творческого пути, даже в небольших по формату работах сохраняет силу и живописную выразительность крупных пластических форм, отмечают искусствоведы.

Полотна этих мастеров по своим художественным характеристикам могут быть творческим манифестом для всех шестидесятников. Все эти художники, жившие в одно время и объединенные одним пространством - миром искусства, создали яркий и неповторимый период в развитии нашей культуры. Немаловажным фактором в этом процессе была построенная ими художественная среда, где каждый выполнял свою миссию. Обогащая и взаимодействуя, они продвигали в будущее свое искусство, ставшее сегодня частью нашей истории, - подчеркнула Э. Ахметова.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.099 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>