Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Прокуратурой Мангистауской области выявлены нарушения законодательства об образовании в деятельности общеобразовательных учреждений области



Прокуратурой Мангистауской области выявлены нарушения законодательства об образовании в деятельности общеобразовательных учреждений области

21 января 2011. Прокуратурой Мангистауской области проведена проверка в деятельности областного управления образования и его территориальных подразделений по вопросам соблюдения законодательства об образовании.

Проверкой установлено, что 2 371 детей, которые обучаются в экспериментальных классах и школах с углубленным обучением английского языка не были обеспечены необходимыми учебниками и учебно-методическими комплексами. В результате этого родители из собственных средств сами приобрели учебники всего на сумму 5 815 000 тенге.

Кроме того, в общеобразовательных организациях, находящихся на территории города Актау, в начале учебного года ученики были обеспечены учебниками и учебно-методическими комплексами лишь на 89%, а остальные учебники в количестве 4 535 экземпляров были приобретены родителями учеников на собственные средства.


В ходе прокурорской проверки выявлены факты приобретения областным управлением образования некоторых учебников, которые не имелись в перечне учебных изданий, предоставленных к использованию в общеобразовательных организациях, утвержденный Министерством образования и науки Республики Казахстан.

К примеру, за 2010-2011 учебный год областным управлением образования у издательства «Мектеп» закуплены 19 504 учебников и учебно-методические комплексы на сумму 8 210 150 тенге, из них 530 учебников, который не имелись в утвержденном перечне.

Вышеуказанные факты нарушения допускались вследствие не эффективности принятых мер, направленных на обеспечение необходимыми учебниками на 2010-2011 учебный год и не своевременного контроля со стороны управления образования Мангистауской области.

Также установлено, что социально незащищенные дети и дети из числа малообеспеченных семей, обучающихся в общеобразовательных организациях ввиду неправильного ведения отчетности и неорганизованности не полностью были охвачены бесплатным горячим питанием.

Кроме того, в нарушение требований Постановления Правительства от 25.01.2008 года № 64, 96 детей, находящихся под опекой и попечительства, а также на патронатном воспитании, обучающихся в общеобразовательных организациях остались не обеспеченными бесплатным горячим питанием.

По результатам проверки и выявленным нарушениям в акимат области внесен акт прокурорского реагирования об устранении нарушений законности и привлечении виновных лиц к строгой дисциплинарной ответственности. В настоящее время представление прокурора находится на стадии рассмотрения.

 

Сайт Генеральной прокуратуры РК

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 18
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.832 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>