Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстанские таможенники против досмотра грузов на казахстанско-российской границе



Казахстанские таможенники против досмотра грузов на казахстанско-российской границе

Казахстанские таможенники против досмотра грузов на казахстанско-российской границеНекоторые правила Таможенного Союза хотят отыграть обратно. Глава Российской службы по контролю за наркотиками Виктор Иванов предлагает вернуть досмотр грузов на казахстанско-российской границе, передает телеканал

Информацию об этом опубликовали сразу несколько российских СМИ. Свою инициативу автор аргументирует тем, что отмена досмотра привела к большому транзиту наркотиков. Асайля Султанова расскажет, что об этом думают казахстанские таможенники и российские экономисты.


Эта статья на странице одного из российских изданий вышла, как сухая информационная сводка. В ней глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов предлагает вернуть контроль груза на казахстано-российской границе, который отменили с созданием Таможенного Союза. Мол, отказ от досмотра грузов привел к большому потоку наркотиков.

Казахстанская сторона отреагировала. По крайней мере, российские «Известия» привели заявление отечественного МИДа. Правда, кто именно высказался от казахстанского внешнеполитического ведомства, издание не указывает. Дискуссия, как всегда активизировалась в интернете. Некоторые специалисты даже назвали предложение Иванова «актом антиинтеграционной диверсии».

А сегодня своё возмущение выразили и казахстанские таможенники. В интервью нашему телеканалу Аманияз Ержанов заявил, что выставлять блокпосты на казахстанско-российской границе неправильно.

Аманияз Ержанов, заместитель председателя Комитета таможенного контроля МФ РК:

Я не знаю, почему этот политик позволяет себе такие выражения. На сегодня есть соглашения о тех требованиях, пунктах пропуска на внешние границы Таможенного Союза, которые Казахстан в полной мере исполняет, и нет причин для того, чтобы говорить, что наркотики беспрепятственно проходят через нашу границу. Естественно, над этим надо работать и не говорить, что на казахстанско-российской границе теперь нужно опять выставлять блокпосты. Я считаю, это неправильно.

Известный российский экономист Михаил Хазин, который в Казахстане частый гость, знающий многие тонкости стратегического партнерства Астаны и Москвы, в инициативе главы ФСН видит желание получить административные привилегии или дополнительное финансирование.

Михаил Хазин, экономист:

Я склонен считать, что это скорее некоторый внутриполитическая схватка, в рамках которой Служба по контролю за наркотиками хочет получить какие-то внутрироссийские административные привилегии. Это к Таможенному союзу не относится. Хотя, может быть, это способ получить дополнительной финансирование на разворачивание пунктов на южных, казахстанских границах.

Хазин добавляет, с объединением в Таможенный союз ряд российских таможенников и пограничников потеряли в прибыли. Ведь общая граница в 7,5 тысяч км, это – солидный доход, если учитывать, что до ТС работало около 20 досмотровых комплексов.

Михаил Хазин, экономист:

Естественно, это конкретные деньги, которые переехали из России в Казахстан, просто потому, что казахстанская таможенная служба работает аккуратнее, чем российская. Российская таможня – это притча во языцех. Естественно, российские таможенники орут, а где мы, где наши интересы?

Найдет ли предложение российских наркоборцов законодательную поддержку – неизвестно. В любом случае, инициативу придется обсуждать с партнерами по Таможенному Союзу. И просчитывать придется не только экономические плюсы, но и, возможные, политические минусы.

Сайт телеканала Астана

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.944 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>