Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Южно-Казахстанской области сельчане против строительства школы вдали от аула



В Южно-Казахстанской области сельчане против строительства школы вдали от аула

Сельчане против строительства школы вдали от аула в Южно-Казахстанской областиНешуточный скандал разгорается в селе Мактажан Махтааральского района Южно-Казахстанской области. Жители аула выступают против строительства школы. Не то, чтобы новое учебное заведение не нужно местным ребятишкам, просто сельчане не понимают, почему место под здание выбрали вдали от аула, у самой границы с Узбекистаном.

На стихийное собрание жителей села Мактажан пришли даже старики. Аксакалы опасаются за жизнь своих внуков и правнуков. По их мнению, строить школу в 4 километрах от аула - нецелесообразно.


ГУЛЬЗАДА САТТАРОВА, ПЕНСИОНЕРКА:

- Я не понимаю, кто мог принять такое решение и кому оно выгодно? Строить школу в 4 километрах от села, да еще и медпункт рядом!

Против этого решения выступают и педагоги. Учителя недоумевают, почему на бескрайних полях принадлежащих аулу, не нашлось клочка земли для учебного заведения.

БОРАТБЕК АЛЬТАЕВ, ЗАВЕДУЮЩИЙ ПО УЧЕБНОЙ ЧАСТИ ШКОЛЫ С. МАКТАЖАН:

- Казахстан занимает 9 место в мире по территории, у нас на каждого жителя приходится по 17 гектаров земли, а мы не можем найти каких-то 3 гектара в приемлемом месте. Просто после развала Союза чиновники земли пораздавали кому попало.

АЛМАГУЛЬ ТУРШАЕВА, УЧИТЕЛЬ ШКОЛЫ С. МАКТАЖАН:

- Не знаю, кто додумался строить школу в непосредственной близости от границы. До Узбекистана остается всего полтора километра! А там пограничники ходят, что если дети пойдут к границе, что с ними будет?

По словам архитекторов, откладывать строительство нового здания школы нельзя, старая построена в 50 году прошлого века и буквально рушится на глазах. Здесь обучаются 450 ребят в три смены.

АРТЫКПАЙ МЫРЗАХМЕТОВ, АРХИТЕКТОР СЕЛЬСКОГО ОКРУГА ИЫРЖАР:

- Нам пришло письмо из областного отдела строительства, что необходимо выделить участок под школу на 350 мест, но мы место в самом ауле не нашли, пришлось искать подальше. В итоге выделили 2 гектара 95 соток земли, уже есть решение.

АСЫЛХАН МОМБЕТОВ, АКИМ СЕЛЬСКОГО ОКРУГА ИЫРЖАР:

- У нас другой земли нет, ведь никто не отдаст добровольно свои земельные участки, которые взяты в аренду на 49 лет. У всех есть госакты. Что нам силой, что ли отбирать?

Теперь сельчане надеются только на акима Махтааральского района. Если решить проблему не удастся и ему, люди пообещали писать жалобы во все инстанции.

Сайт Телекомпании «Седьмой канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 4.493 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>