Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Жители Актау страдают от полчищ бродячих кошек и собак



Жители Актау страдают от полчищ бродячих кошек и собак

Жители Актау страдают от полчищ бродячих кошек и собакВ Актау бездомные кошки и собаки отравляют жизнь горожан. В этом году их стало так много, что люди порой боятся выходить на улицу. Мало того, четвероногие бродяги стали причиной небывалого нашествия блох! Как выяснилось, истреблять бездомных животных – дорогое удовольствие, передает телеканал

Госпитализация и уколы, чтобы избежать неизлечимой болезни – бешенства. Всё это на днях пришлось пережить семилетней Маше. На девочку прямо во дворе, где она гуляла с собакой, напала бездомная кошка. Взбесившееся животное набросилось на ребенка, оставив повсюду царапины.


- Она на меня запрыгнула и начала царапать лицо, руки. Она за мной бежала до второго этажа.

Бродячие тузики и барсики в Актау теперь настоящая проблема. Четвероногие сбиваются в стаи и всё чаще нападают на людей. За последнее время – не меньше пяти случаев, и это только те, кто обратился в больницу. Но самое неприятное – город буквально наводнили блохи. Тоже из-за хвостатых бродяг. Насекомые, в свою очередь, переносят опасные инфекции. Сейчас во всех микрорайонах оперативно проводят дезинсекцию.

Ольга Смирнова, директор дезинфекционного предприятия:

- Никогда столько не было, такого скопления животных, как в этом году. Очень большое количество бродячих кошек и собак.

Коммунальщики и сами в шоке от того, как быстро размножаются бродячие стаи. Их просто не успевают отстреливать. К тому же и денег, как выяснилось, предусмотрели мало. Четырех миллионов тенге хватило только на одну бригаду стрелков. Они уже поймали и сожгли в крематории 500 животных. И впереди ещё много работы.

Зухра Бермаганбетова, гл. специалист отдела ветеринарии акимата г. Актау:

- В этом году тендер провели в марте, к отстрелу приступили в апреле. В следующем выделим уже не 4 миллиона, а 18, и конкурс проведем раньше – в январе.

Собаководов негуманность коммунальщиков уже даже не возмущает. Единственное, говорят, под пули порой попадают домашние породистые питомцы. Но если денег не хватает даже на отстрел, что говорить о цивилизованных способах.

Светлана Палий, собаковод:

- Существует стерилизация животных. Это тоже возможно. Но опять же, материальные средства должны быть для этого. Питомник – тоже тема хорошая.

В акимате над гуманным отношением к бродячим животным вроде тоже задумались. И даже планируют в скором времени построить наконец-то питомник. В нём животных будут держать некоторое время, пока, например, не найдется хозяин или просто желающий обрести друга-дворняжку. Только всё это пока в планах: и чиновников, и любителей животных.

Сайт Телевизионного канала «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.663 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>