Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Актау 11 процентов школьников покупают учебники за свой счет



В Актау 11 процентов школьников покупают учебники за свой счет

 

Общеобразовательные организации города Актау в нынешнем учебном году были обеспечены необходимыми учебниками лишь на 89 процентов. Остальные учебники в количестве 4 535 экземпляров родители покупали за свой счет, сообщает Генеральная прокуратура РК.

По итогам проверок, Мангистауская областная прокуратура установила, что 2 371 детей, обучающиеся в экспериментальных классах и школах с углубленным обучением английского языка, не обеспечены необходимыми учебниками, в результате чего родители сами приобрели необходимые методические пособия на общую сумму 5 815 000 тенге (39,6 тысячи долларов).


Кроме того, по информации ведомства, областное управление образования покупало книги, не включенные в программу. «За 2010-2011 учебный год областным управлением образования у издательства «Мектеп» закуплены 19 504 учебников и учебно-методические комплексы на сумму 8 210 150 тенге (55,9 тысячи долларов), из них 530 учебников, который не имелись в утвержденном перечне», - говорится в сообщении прокуратуры.

Эти нарушения допускались из-за не эффективности принятых мер, направленных на обеспечение необходимыми учебниками на 2010-2011 учебный год и не своевременного контроля со стороны управления образования Мангистауской области.

Кроме того, не все школьники обеспечивались горячим питанием. «Социально незащищенные дети и дети из числа малообеспеченных семей, обучающихся в общеобразовательных организациях, ввиду неправильного ведения отчетности и неорганизованности не полностью были охвачены бесплатным горячим питанием», отмечают в прокуратуре. В настоящее время, прокуратура рассматривает документы по данным нарушениям.

Интернет-издания «Tengrinews.kz»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 12
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.448 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>