Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Мать задушенного в карагандинской колонии осужденного требует наказать начальника учреждения



Мать задушенного в карагандинской колонии осужденного требует наказать начальника учреждения

Мать задушенного в карагандинской колонии осужденного требует наказать начальника учрежденияМать осужденного, задушенного в колонии Карагандинской области, требует привлечь к уголовной ответственности начальника колонии, передает .

Как сообщила корреспонденту агентства мать погибшего Орзо Имраншоева, ее сына избивали, а затем задушили сотрудники исправительного учреждения АК 159/25.

«Полковник Улан Кусаинов (начальник колонии), быть может, не давал приказа убить осужденного. Но его вина заключается в том, что на территории колонии, за которую он несет ответственность в силу своих должностных обязанностей, совершалось убийство, а он не владел обстановкой. Это трактуется Уголовным кодексом как бездействие по службе, халатность. Его подчиненные превысили свои полномочия, забив моего сына до смерти, и к тому же ранее избивали его, а начальник колонии бездействовал и не пресекал произвол», - заявила Бибигуль Имраншоева, мать убитого осужденного.


В настоящий момент в военном суде Карагандинского гарнизона проходят судебные слушания по факту убийства осужденного. На скамье подсудимых 13 должностных лиц, среди которых заместитель начальника колонии, оперуполномоченные, контролеры, а также военнослужащие, которые обеспечивают охрану режимного объекта.

Они обвиняются в том, что 16 октября прошлого года на почве личной неприязни избили, а затем задушили 23-летнего осужденного, который отбывал в данной колонии наказание в виде 9 лет и 6 месяцев лишения свободы. Из 13 подсудимых шестеро обвиняются непосредственно в избиении и удушении заключенного. Учитывая тяжесть предъявленного обвинения, в отношении них избрана мера пресечения «арест». Другие семеро подсудимых обвиняются в косвенной причастности к убийству. То есть, они допустили данное преступление ввиду отсутствия со своей стороны должного контроля за обстановкой в учреждении, не вмешивались и не пресекали избиение.

Исправительное учреждение АК 159/25 дислоцируется в Жезказгане, является колонией строгого режима содержания.

Информационное агентство «Kazakhstan Today»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.663 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>