Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Восстановлена подача поливной воды по каналу Быстроток, который был перекрыт со стороны Киргизии



Восстановлена подача поливной воды по каналу Быстроток, который был перекрыт со стороны Киргизии

Восстановлена подача поливной воды по каналу Быстроток, который был перекрыт со стороны КиргизииВчера вечером была восстановлена подача поливной воды по трансграничному каналу «Быстроток», сообщает пресс-служба акима Жамбылской области.

«В настоящее время работники Жамбылского филиала РГП «Казводхоз» в целях безаварийного пропуска и доведения до потребителей сопровождают прохождение воды», - говорится в сообщении акимата.

Как сообщалось ранее, 7 июля 2013 года жителями села Кайнар Кара-Бууринского района Таласской области Киргизии трансграничный водный канал «Быстроток», который находится в районе казахстанско-кыргызской государственной границы. В результате этих действий, которые идут в разрез с ранее достигнутым договоренностям по совместному использованию трансграничных водных ресурсов и общепринятым нормам международного права, оставались без воды не только казахстанские фермеры Жуалынского района Жамбылской области Казахстана, но и жители киргизских сел, расположенных ниже по течению данного канала.


Вода из канала «Быстроток» используется для полива более 4 тыс. га земли в Жамбылской области.

Посольство Казахстана в Кыргызстане призвало киргизскую сторону принять незамедлительные меры по восстановлению трансграничного канала «Быстроток». По факту перекрытия трансграничного канала «Быстроток» в Таласе возбуждено уголовное дело.

Об этом сообщил начальник управления следственного управления МВД КР Рустам Махмутов, сообщал КирТАГ.

«7 июля 50-60 человек вышли на митинг и перекрыли водный канал «Быстроток». По данному факту  возбуждено уголовное дело по статье 353 (самоуправство) УК КР. Данный канал находится на балансе Казахстана. Его протяженность составляет 13 км. На данный момент проводится разъяснительная работа с местным населением. Ситуация стабилизировалась», - сказал Р. Махмутов.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 51
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.966 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>