Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Как дать лекарство малышу



Как дать лекарство малышу

Что поделать все детки болеют и родителям приходится их лечить. Но как дать лекарство маленькому ребенку?
Как заставить проглотить его это неприятное на вкус лекарство?

Существует ряд достаточно простых и эффективных приемов, которые заметно облегчат уход за больным ребенком. Но прежде чем к ним перейти давайте сначала вспомним основные правила, которые нужно соблюдать, когда мы даем ребенку лекарства.

    1. Если лекарство жидкое, то перед употреблением его нужно обязательно встряхнуть.
    2. Никогда не давайте лекарство "на глаз". Доза отмеряется специальной мерной ложкой. Не подмешивайте лекарство в еду, ребенок может не доесть и тогда он не получит необходимую дозу.
    3. Если лекарство горькое вливайте его ближе к корню языка, там нет вкусовых рецепторов.

Большинство лекарств для грудничков выпускается в виде сиропов. Это и понятно, ведь ребенок не может еще проглотить довольно большую таблетку, а сироп дать ребенку гораздо проще.

Важно выбрать способ, при помощи которого вы будите давать лекарство малышу. Можно воспользоваться мерной ложкой. С ее помощью отмерьте необходимую дозу лекарства. Перелейте часть лекарства в чистую чайную ложку. Обе ложке положите рядом с собой. Возьмите одну ложку и положите ее ребенку на нижнюю губу и дайте выпить лекарство. Со второй ложкой проделайте тоже самое.

Можно также воспользоваться шприцом. Отмерьте нужную дозу мерной ложкой и наберите ее в шприц. Возьмите малыша на раки. Конец шприца положите ребенку на нижнюю губу и медленно вливаете лекарство. Давать лекарство из шприца грудничку намного удобнее, чем с мерной ложке. Это проверено на личном опыте.

Иногда нам приходится капать ребенку капли в нос. Это довольно жесткая процедура. Детки очень сопротивляются. В этом случае можно воспользоваться следующими приемами.

Тщательно запеленайте малыша, что бы он не мог резко дернуться, что может привести к проливу капель. Малышей постарше уложите на диван, под голову подложите подушку. Поднесите пипетку к ноздре, закапайте нужное количество капель. Обязательно подержите кроху в положении лежа некоторое время.

Если врач назначил ребенку ушные капли, то помните, что если холодная капля попадет ребенку в ухо, ему будет очень неприятно. Обязательно погрейте лекарство в руках или опустите в ванночку с теплой водой. Прежде чем капнуть его в ухо ребенку, проверьте, согрелось ли оно. Для этого капните его себе на запястье. Если вы почувствовали приятное тепло, значит, его можно капать ребенку. Запеленатого малыша положите себе на колени больным ушком к себе, малыша постарше на кровать. Капните лекарство в слуховой проход. Вложите в ушко вату и подержите малыша лежа некоторое время.

Но труднее всего приходится, когда нам нужно закапать малышу глазки. В этом случае нужно выбрать момент, когда малыш не плачет. Обязательно протрите глазки ребенку, перед тем как капать лекарство. Положите ребенка на кровать. Большим пальцем оттяните нижнее веко. Поднесите к больному глазу пипетку и капните необходимое количество лекарства.

На собственном опыте я поняла, что конечно лучше давать лекарство вдвоем. Так как порой одному тяжело удержать ребенка. Он может начать сильно вырываться. Особенно, когда вы делаете процедуру не в первый раз. Ведь ребенок помнит, как это было неприятно. Пусть вам поможет кто-нибудь из родственников.

Пусть Ваш малыш ни когда не болеет и тогда Вам не надо знать все описанные мной приемы.

Будьте здоровы.


Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 11
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.063 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>