Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Мирный атом в Казахстане: спасет или погубит



Мирный атом в Казахстане: спасет или погубит

Мирный атом в Казахстане: спасет или погубитКазахстан намерен до 2020 года ввести в эксплуатацию как минимум одну атомную электростанцию на территории республики. Впервые о строительстве АЭС заговорили в 2006 году. Тогда сама мысль об энергии атома вызывала панику среди казахстанцев. Оппозиция намеревалась провести референдум, куда выносились четыре вопроса. Одним из них был отказ от строительства АЭС. На эту тему не рассуждал лишь ленивый. Говорили политики, чиновники, общественники и журналисты. Представители каждой области отстаивали свою точку зрения. Кто-то о вреде АЭС, другие – скорее о необходимости, нежели о пользе.

Согласно анализу Международного агентства по энергетике, в течение следующих 25 лет спрос на энергию повысится в два раза. Такие подсчеты доказывают: атомная энергетика для Казахстана – архиважная задача, которую необходимо реализовать в указанные сроки.

«Самрук-Казына» уже провела встречу с властями Японии, где обсудила участие японских компаний в будущем проекте.


«Я приехала в Казахстан, чтобы участвовать в обсуждениях по планам строительства атомной электростанции. Японские предприятия намерены в этом участвовать», - сказала вице-министр экономики Японии Сато Юкари.

«Уже в этом году начнутся работы над технико-экономическим обоснованием. Для «Самрук-Казына» взаимодействие с японскими компаниями крайне важно. Именно Япония владеет продвинутыми технологиями, которые нужны для наших нацкомпаний», - отметил управляющий директор АО «Самрук-Казына» Куаныш Бектемиров.

Корреспонденты Total.kz спросили у экспертов и политиков: чем может обернуться строительство АЭС в Казахстане?

Камал Бурханов, Депутат Мажилиса Парламента РК

Есть такая хорошая пословица: волков бояться – в лес не ходить. То есть любое дело сопровождается риском, без него никак. Но никто же не отказывается заниматься делами, в которых есть риск. Насчет опасности. Японцы строят десятки АЭС на своих густозаселенных островах, где постоянно землетрясения и цунами. А у нас территория просто огромная, и без проблем можно найти участок, где безопасно построить АЭС. Проблема энергетики – серьезная проблема. Мы, страна, которая занимает первое место по разведанным запасам урана, не должны упускать шанс использования атомной энергии.

Турсунбек Омурзаков, Депутат мажилиса Парламента РК

Население будет неоднозначно реагировать на строительство АЭС. Поэтому нужно провести соответствующую объяснительную пиар-кампанию. Но для начала нужно провести расчеты и узнать, сколько будет стоить эта АЭС. Если мы к 2050 году будем работать на возобновляемых источниках энергии, то какая необходимость строить такой дорогостоящий и опасный объект? Вопрос производства электроэнергии на атомной электростанции – это вопрос перспективы. В Америке свыше ста АЭС. Другое дело, сможем ли мы обслуживать эту АЭС? Не получится ли, что, обладая большими природными ресурсами, мы будем строить атомную электростанцию, которая может привести к трагедии, подобной в Чернобыле.

Мэлс Елеусизов, Председатель экологического союза «Табигат»

Я и не менял своей позиции и всегда говорю, что я против строительства АЭС в Казахстане. Хотели в своем время построить на Балхаше, я провел пресс-конференцию, сказал, что всех подниму против этого. Ни одна АЭС не может быть безвредной. К тому же еще никто не придумал способ утилизации отходов атомных электростанций, их в мире накопилось колоссальное количество. И на хранение тратятся очень большие деньги. Нам надо бороться с потерями энергии в сетях. А еще необходимо использовать альтернативные виды энергии: ветер, солнце, подземные термальные источники. Чего-чего, а ветра у нас больше, чем у кого-либо. По подсчетам ученых, наши Джунгарские ворота могут давать столько энергии, 1% от которой может покрыть потребности всего Казахстана! Там были такие ветра, которые валили поезда и обычные трехлопастные ветростанции. АЭС – дорогое излишество, к тому же строить надо на совесть, а у нас привыкли халтурить. Для работы станции нужна вода, а она после использования тоже заражается, радиацию впитывают и стены зданий станции. Сейчас идет давление со стороны России, там ведь есть атомный комплекс, в котором работает много людей, им нужны заказы. Население к строительству АЭС отнесется отрицательно. Возможны сильные волнения. Если речь пойдет о Балхаше, мы поднимемся, если на Каспии – местные встанут.

Санжар Бокаев, Политолог

Тема очень актуальна. Ранее эту тему активно муссировала оппозиция и пыталась на этом заработать политические дивиденды. И это, кстати, произошло после аварии на «Фукусиме». Тогда, к сожалению, раскачать данную тематику не удалось, ввиду того, что оппозиция была плохо организована, она недостаточно обосновала повестку дня и не смогла убедить большинство населения. После падения ракеты на «Байконуре» о строительстве АЭС задумалось население. Я думаю, что сейчас самое подходящее время раскачать эту проблему, но, с другой стороны, учитывая, что большинство людей в отпусках, любая реформа обречена на погибель. У населения нет полного представления этой темы. Стоит отметить, что строительство АЭС – это очень высокие экономические дивиденды, к тому же учитывая, что у нас, возможно, могут построить с какими-то погрешностями, принимая во внимание произошедшую аварию на «Байконуре». Ведь были допущены ошибки, и это еще человеческий фактор. И несмотря на то, что мы являемся страной с высоким потенциалом информационных технологий, я бы относился к это теме очень осторожно и пока не давал бы свой голос за строительство АЭС на территории Казахстана. То есть я бы хотел изучить, где мы будем строить, какие мы получим от этого выгоды. Поэтому я не могу сказать ни да, ни нет. Но больше склоняюсь к ответу «нет».

Магбат Спанов, Доктор экономических наук

Ограниченность ресурсов все равно заставит нас обратиться к атомной энергетике. Единственно, тут есть несколько факторов. С точки зрения экономики нам практически недоступно промышленное производство. Сейчас экономика нуждается в энергетике. И, естественно, возникает вопрос обеспечения безопасности. Наши специалисты утверждают, что АЭС в Казахстане будет строиться по российским стандартам и как раз они вызывают опасения. Как показывает опыт, крупнейшие аварии на АЭС, такие как на «Фукусиме» и Чернобыле, требуют тщательной модернизации. А этого пока не происходит. Для того чтобы не опасаться волнений со стороны общества, государство должно гарантировать безопасность. Решение уже принято, со стороны государства нужно больше объяснять населению о положительных сторонах АС: новые рабочие места, стабильность экономики и развитие страны. И, конечно, как экономист, я скажу: это очень выгодный проект.

Владислав Косарев, Депутат мажилиса Парламента РК

С одной стороны, нам надо открывать альтернативные пути развития экономики, следовать за прогрессом и наращивать мощь государства. А с другой стороны, строительство атомной электростанции может нанести существенный вред окружающей среде и населению. Так уже полмира использует атомную энергию. И если одна «Фукусима» пострадала в результате природных катаклизмов, это не значит, что теперь надо все остальные АЭС закрыть. А тем активистам, которые выступают простив строительства, им нужно отключить свет и сказать, что нам не хватает электроэнергии. После таких жестких мер они согласятся на строительство. Надо уже готовиться к тому, что нас в ближайшем будущем ждет дефицит энергии. Хотим мы того или нет, но рано или поздно будем осваивать атомную энергетику. Нам не надо сопротивляться этому процессу, а надо лучше разрабатывать законодательство, чтобы защитить окружающую среду.

Total.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 9.076 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>