Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


С начала купального сезона в Казахстане утонуло 140 человек, в том числе 20 детей



С начала купального сезона в Казахстане утонуло 140 человек, в том числе 20 детей

С начала купального сезона в Казахстане утонуло 140 человек, в том числе 20 детейС начала купального сезона текущего года по всей республике на воде терпело бедствие 530 человек, в том числе 129 детей. Из них утонуло 140, в том числе 20 детей. Было спасено 390 человек, из них 109 детей, сообщает Zakon.kz, со ссылкой на пресс-службу МЧС РК.

Основными причинами гибели на воде является неумение плавать и недооценка сил, нахождение на плавсредствах без индивидуальных спасательных средств, купание в нетрезвом состоянии. Также очень опасно оставлять детей без присмотра взрослых у водоемов.

Что такое утопление и как оказать помощь утопающему?


По статистике, утопление считается второй по частоте причиной смерти от несчастного случая (первая — автомобильные аварии). Обращаем внимание родителей, что из десяти утонувших детей один тонет прямо на глазах родителей, не понимающих, что происходит.

Тонущие люди физиологически неспособны позвать на помощь. Дыхание - основная функция дыхательной системы, а речь - дополнительная. Чтобы говорить, необходимо дышать.

Рот утопающего периодически скрывается под водой. Времени недостаточно, чтобы выдохнуть, вдохнуть и позвать на помощь. Утопающий успевает только быстро выдохнуть и вдохнуть. Если его не спасут, утопающий может продержаться в воде от 20 до 60 секунд перед полным погружением.

Есть и другие признаки, означающие, что человек тонет:

- держит голову низко в воде, рот на уровне воды;

- наклоняет голову назад, открывает рот;

- глаза стеклянные и пустые, не фокусируются или закрыты;

- волосы на лбу или на глазах;

- держится на воде вертикально;

- дышит очень часто и поверхностно, либо хватает ртом воздух;

- пытается перевернуться на спину;

- пытается выбраться из воды как по верёвочной лестнице, но движения почти всё время под водой.

Подплыв к тонущему человеку, нужно поднырнуть под него и, взяв сзади каким-нибудь приемом захвата (самый распространенный прием – за волосы, под руку), плыть к берегу вместе с ним. Если человек пробыл под водой менее 6 минут, и его вытащили на сушу, то есть еще шанс спасти его. Для этого нужно повернуть голову пострадавшего на бок и прочистить пальцем забитые песком рот и нос. Положить пострадавшего животом себе на колено (голова свешивается вниз) и сильно надавить, чтобы вытеснить воду из желудка и дыхательных путей. Делать пострадавшему искусственное дыхание и массаж сердца до приезда квалифицированной помощи.

Напоминаем, чтобы отдых на воде приносил только радость необходимо знать, что не следует входить, прыгать в воду после длительного пребывания на солнце, в сауне или бане, так как при охлаждении в воде наступает резкое рефлекторное сокращение мышц, что влечет за собой остановку дыхания.

Детям категорически запрещено купаться без присмотра взрослых. Не разрешайте детям плавать на каких-либо подручных средствах, например, на надувных игрушках, надувных матрацах. Не разрешайте детям нырять в незнакомых местах и не делайте этого сами. Под водой могут быть камни или деревья, и тогда такой отдых закончится, в лучшем случае, травмой. Следите, во что играют ваши дети, когда находятся в воде. Расскажите им, что в воде нельзя, даже играючи, «топить» своих друзей или «прятаться» под водой.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.752 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>