Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В МОН РК начали готовиться к совещанию по развитию техобразования с участием Президента



В МОН РК начали готовиться к совещанию по развитию техобразования с участием Президента

В МОН РК начали готовиться к совещанию по развитию техобразования с участием ПрезидентаМинистр образования и науки РК Бахытжан Жумагулов побывал с рабочей поездкой в Акмолинской области. Регион стал первым в списке посещений министра в целях подготовки к республиканскому совещанию по развитию технического и профессионального образования, которое планируется в сентябре текущего года с участием Президента РК Нурсултана Назарбаева, сообщает пресс-служба акима Акмолинской области.

В ходе визита Бахытжан Жумагулов ознакомился с деятельностью учебного центра ТОО «Немецкий аграрный центр» и колледжа агробизнеса села Чаглинка. ТОО «Немецкий аграрный центр» был основан в 2010 году в рамках Германо-Казахстанского проекта. Центр обучает инновационным технологиям в сфере сельского хозяйства, а именно земледелия, сельхозтехники, складской и транспортной техники, содержание крупного рогатого скота, кормопроизводства и производства молока.

Центр располагает: полноценной инфраструктурой для обучения - учебные классы, учебные мастерские, демонстрационные поля и площадки. В рамках III областного Форума «Профессиональное образование и бизнес: диалог партнеров» в 2012 году состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании и стратегическом сотрудничестве между управлением образования Акмолинской области и ТОО «Немецкий аграрный центр».


В рамках заключенного меморандума на базе Центра прошли курсы повышения квалификации 68 преподавателей специальных дисциплин и мастеров производственного обучения из 14 колледжей, осуществляющих подготовку кадров для сельского хозяйства.

В колледже агробизнеса села Чаглинка Зерендинского района на сегодня обучается 615 студентов, из них по государственному заказу - 473 человека. В 2012 году из республиканского бюджета выделено 5453,0 тысяч тенге - на обновление учебно-материальной базы мастерских и лабораторий. В 2013 году за счет займа Всемирного банка колледж получил грант на 56,6 млн. тенге для приобретения учебного оборудования.

Глава образовательного ведомства в беседе с педагогическими коллективами отметил, что оба учреждения образования - достойная площадка для всех желающих получить адекватную современным требованиям систему профессиональной подготовки высококвалифицированных кадров, нацеленных в дальнейшем на повышение производительности труда, качество работ и услуг.

Итогом рабочей поездки стало проведение актива с участием акима Акмолинской области Космана Айтмухаметова, членов Регионального совета по развитию ТиПО и подготовке кадров, работодателей и руководителей организаций образования.

На совещании были озвучены актуальные вопросы, связанные с формированием государственного образовательного заказа на подготовку квалифицированных кадров для отраслей экономики и участием в этом работодателей. На сегодняшний день охват молодежи техническим и профессиональным образованием в области составляет 18,4%. В 44 колледжах обучаются свыше 25 тысяч студентов, при этом 52% из них - по государственному образовательному заказу.

Подготовка ведется по 72 профессиям и специальностям и 117 квалификациям. Резюмируя итоги актива, аким области Косман Айтмухаметов подчеркнул, что руководители ряда сельхозформирований области готовы вкладывать средства на обучение специалистов аграрной отрасли с применением дуальной системы обучения непосредственно на их предприятиях. На сегодня 76 ведущих предприятий региона связаны с организациями ТиПО меморандумами (837 договоров) о сотрудничестве в области подготовки кадров. 7 организаций ТиПО внедряют элементы дуального обучения и участвуют в международном проекте «Модернизация ТиПО».

В этой связи глава региона отметил о начале сотрудничества с Австрийским университетом по подготовке кадров туристской отрасли. Также аким области сообщил, что в настоящее время рассматривается возможность реализации важного социального проекта: ТОО «Агроформирование «ТНК» Жаксынского района планирует взять под свое шефство ГУ «Детский дом №2 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г.Есиль» с целью обеспечения их воспитанников достойным образованием.

Выпускники детского дома смогут использовать уникальную возможность получить профессию, востребованную в данном предприятии, с дальнейшим трудоустройством и обеспечением жильем.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.864 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>